Главная / Мнения / Николай Ренц: «Если мы хотим защитить не только себя, но и наших детей, надо прийти и привиться»

Здоровье#COVID-19#

Николай Ренц: «Если мы хотим защитить не только себя, но и наших детей, надо прийти и привиться»

407

Глава Тольятти Николай Ренц:

– Уважаемые жители Самарской области!

30 августа в регионе подтверждено 438 случаев новой коронавирусной инфекции.

Для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и с подозрением на неё развёрнуты 3956 коек в 21 медицинском учреждении региона, из них сейчас свободны всего около 200 коек, планируется развёртывание дополнительных коек.

К сожалению, ситуация с распространением инфекции и количеством заболевших ухудшается. В связи с этим министерство здравоохранения вынуждено предпринимать чрезвычайные меры – в ближайшее время будут развёрнуты дополнительные койки на базе областной больницы имени Середавина.

Ежедневно фиксируется более 400 случаев COVID-19 у жителей области, ежедневно пациенты госпитализируются в стационары для специализированного лечения. Врачи фиксируют увеличение более тяжёлых случаев течения инфекции.

Единственным способом избежать тяжёлого течения заболевания и снизить риск заражения остаётся вакцинация.

Особенно важна вакцинация для людей старше 60 лет. Мы видим, как в эту волну коронавирус более жесток, более тяжело протекает у пожилых людей. Мы видим, как эта категория граждан подвергается большей агрессии со стороны инфекции. Мы видим, как пожилые всё чаще попадают в реанимацию. Мы видим увеличение количества погибших от этой инфекции среди граждан старше 60 лет.

Единственный путь, который может, безусловно, обеспечить выживание при тяжёлом течении коронавирусной инфекции, – это вакцинация.

На прошлой неделе в регионе был преодолен рубеж в 1 миллион привитых от COVID-19 жителей. Но этого недостаточно для создания коллективного иммунитета, необходимо наращивать темпы вакцинации.

Буквально завтра, 1 сентября, масса детей придут в школы, и мы с вами, взрослые, создаём особо опасную ситуацию для них. Потому что если у нас работники образования привиты на 82% согласно постановлению главного санитарного врача, то остальное население – дедушки, бабушки, родители – привиты в недостаточном количестве. А мы видим, как дельта-штамм в разы увеличивает количество заболевших детей. И среди детей немало пациентов с тяжёлым течением болезни.

Если мы хотим защитить не только себя, но и наших детей, надо прийти и привиться.

У нас достаточно вакцины от COVID-19. Более того, в регион уже поступила первая партия вакцины против гриппа, в ближайшее время стартует прививочная кампания против гриппа. Но промежуток между прививкой от коронавируса и гриппа должен быть не менее месяца.

Не пренебрегайте советами специалистов, которые видят ситуацию и каждый день с ней сталкиваются. Надо сделать прививку, это обеспечит вашу безопасность.

Я сделал уже дважды прививку. Прекрасно себя чувствую. При этом в общественных местах я продолжаю носить маску, постоянно обрабатываю руки – и вас призываю это делать. Это та ситуация, когда ваше будущее, здоровье ваше и ваших детей – в ваших руках. Подумайте об этом.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

03 июля 2025 года

16:06 / Общество Произошёл сбой «ВКонтакте», не работает сайт и приложение 15:15 / Общество Лето в разгаре, а погода пока не радует... Как проводят лето тольяттинцы? 14:33 / Общество Наталья Дроздова: «Берегите чистоту русского языка как святыню» 14:30 / Общество Памяти Ольги Вавилиной... Сегодня тольяттинцы простились с Ольгой Александровной Вавилиной, известным общественным деятелем, заместителем директора "Библиотек Тольятти" 14:30 / Общество Тольятти провожает во взрослую жизнь выпускников ПВГУСа! 14:14 / Культура В Поволжской академии образования и искусств имени Святителя Алексия прошел итоговый гала-концерт хоровой смены фестиваля «Благодатное лето. Жигули»-2025 13:53 / Общество Как сохранить тепло семейного очага? Как уберечь любовь от невзгод? 12:26 / Общество 89 лет на страже дорог! 3 июля – День образования службы Госавтоинспекции 12:03 / Происшествия 2 июля в Самарской области случилось 12 ДТП, в которых пострадали 13 человек, есть один погибший 09:40 / Происшествия Введены ограничения в аэропорту Самары