Главная / Новости / «Знание своих корней, своего прошлого и формирует настоящего патриота». Дмитрий Азаров проводит в Москве заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

Культура#Культура#История#Дмитрий Азаров#Россия

«Знание своих корней, своего прошлого и формирует настоящего патриота». Дмитрий Азаров проводит в Москве заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура»

527

Фото: Sovainfo.ru

В ходе рабочей командировки в Москву губернатор Самарской области, председатель комиссии Государственного совета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров проводит заседание комиссии. В режиме ВКС в нем участвуют помощник президента Игорь Левитин, руководство министерства культуры РФ, губернаторы регионов, руководители крупнейших учреждений культуры.

– Сегодняшнее заседание комиссии мы посвятим актуальным проблемам сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации, а также вопросам поддержки и развития добровольчества в сфере культуры. Также проговорим о фестивальном движении детских духовых творческих коллективов в нашей стране, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

В начале заседания слово взял помощник президента России Игорь Левитин. Он отметил, что сохранение культурного наследия – один из приоритетов, который обозначил глава государства. Игорь Левитин также подчеркнул исключительную важность волонтерской работы в сфере культуры. Все предложения, высказанные в ходе заседания комиссии, будут взяты в проработку.

Открывая заседания комиссии Госсовета, Дмитрий Азаров напомнил: недавно на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности президент Владимир Путин заявил, что сейчас идет работа над решением сложных, масштабных задач по обеспечению безопасности и надежного будущего России.

Глава комиссии подчеркнул: нынешнее время – крайне непростое. Это время, когда наряду с фронтом реальным приходится постоянно вести борьбу на фронте информационном, культурном. Давление на Россию оказывается колоссальное.

– И наша с вами обязанность, – подчеркнул Дмитрий Азаров, – быть на первой линии обороны, эффективно, слаженно бороться с теми потоками грязи, которые льет на нашу страну, нашу великую историю, многонациональную культуру машина западной пропаганды.

Глава комиссии Госсовета по культуре добавил:

– Возрождение сильной и независимой России невозможно без сохранения исторической памяти нашего народа. Знание своих корней, своего прошлого и формирует настоящего патриота, связывает человека с прошлым и будущим, рождает чувство ответственности перед обществом, побуждает его без колебаний встать на защиту интересов своей страны, всего, что нам дорого и свято.

Как подчеркнул Дмитрий Азаров, во время Валдайской дискуссии президент особо отметил, что развитие общества «должно идти именно в диалоге цивилизаций, с опорой на духовно-нравственные ценности. Чрезвычайно важен общий фундамент, на котором мы, безусловно, можем строить и должны строить свое будущее». Таким фундаментом сегодня выступает и культурное наследие.

– Учитывая сегодняшние реалии, когда наша страна выполняет свою историческую миссию по уничтожению нацизма, предлагаю уделить особое внимание роли материального культурного исторического наследия в патриотическом, гражданском воспитании граждан нашей страны, укреплении традиционных ценностей. Важность этого направления подтверждает и подписанный позавчера указ президента «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Коллеги, это прямое поручение работы нашей комиссии!

Конкретизируя задачи сегодняшнего заседания, Дмитрий Азаров отметил:

– Предлагаю рассмотреть значимость сохранения и использования культурного наследия прежде всего как источника и свидетеля исторической правды, инструмента противодействия попыткам фальсификации истории, обеспечивающего преемственность исторических смыслов и формирование традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Дмитрий Азаров акцентировал внимание участников заседания на словах президента страны Владимира Путина:

– «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни». Президент отметил: не только нашей истории – нашей жизни!

Замминистра культуры РФ Надежда Преподобная на заседании заявила:

– Важная задача – укрепление статуса как великой культурной державы. Культура переплетается с судьбой народа и государства. Народ, который не знает своей культуры – растворится. Сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей – залог успешного развития нашей страны.

Источник Sovainfo.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник