Главная / Новости / Зеленый свет для инвесторов: в Самарской области выросли инвестиции в основной капитал

Экономика#Экономика#Бизнес#Самарская область

Зеленый свет для инвесторов: в Самарской области выросли инвестиции в основной капитал

3042

Фото: elements.envato

За первый квартал текущего года инвесторы Самарской области вложили в основной капитал 72,6 млрд рублей, что на 5,9 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще в 2018 году объем инвестиций в основной капитал не превышал 265 млрд рублей, по итогам 2022 года эта цифра выросла на 70% и вплотную приблизилась к 450 млрд.

По поручению Губернатора Дмитрия Азарова, все крупные инвестиционные проекты сопровождаются персонально с предоставлением куратора от областного Правительства. Таким образом, оперативно оказывается содействие в реализации проектов — регион помогает бизнесу как на стадии обсуждения, так и после запуска предприятий.

В своем недавнем Послании Самарской Губернской Думе и жителям региона Глава Самарской области Глава области отметил: «Перед нами стоит колоссальная по своей значимости задача, поставленная Президентом – добиться к 2030 году роста инвестиций не менее чем на 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года. Для ее решения делается немало уже сейчас».

В рейтинге инвестиционной привлекательности Самарская область поднялась на 56 рейтинговых позиций, показав лучшую динамику в стране, а в рейтинге Агентства стратегических инициатив регион прочно закрепился в первой десятке регионов. За 5 лет в Самарской области открыто 101 новое производство, создано более 48 тысяч рабочих мест, при этом за последние пять лет уровень безработицы снижен в 2 раза.

Сейчас в регионе на разной стадии реализации находятся более 250 крупных проектов многих отраслевых направленностей с общим объемом инвестиций 1,4 трлн. рублей.

«Мы видим, как бизнес в условиях меняющейся экономической ситуации активно адаптируются под новые вызовы: занимает высвобождающиеся ниши, выходит на новые рынки, меняет поставщиков, приобретает новых партнеров, — пояснил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Власти региона также гибко подходят к взаимодействию с инвесторами в новых условиях. Мы развиваем действующие и разрабатываем новые инструменты поддержки, подготавливаем и строим новые индустриальные парки для производств, активно участвуем в развитии новых секторов экономики, например, создание кластера беспилотной авиации в Самарской области. Реализуются крупные государственно-частные инфраструктурные проекты, которые позволяют активнее развивать целые отрасли. Например, транспортную логистику, электронную торговлю, строительство и производство строительных материалов, производство продуктов питания и напитков, фармацевтику, автокомпоненты и многое другое».

По словам министра, инвестиции – это вклад бизнеса в развитие региона, в благополучие и улучшение качества жизни его граждан. Налоги, которые поступают в бюджет от деятельности инвесторов идут на развитие региона, строительство новых общественных пространств, соцобъектов, образование, науку и так далее.

«Правительство региона крайне заинтересовано в новых инвестиционных проектах и сделает все возможное, чтобы они успешно реализовывались», — подытожил Дмитрий Богданов.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия