Главная / Новости / Здесь помогут! В Самарской области для пожилых людей и инвалидов открыты центры дневного пребывания

Общество#Нацпроекты#Самарская область#Общество

Здесь помогут! В Самарской области для пожилых людей и инвалидов открыты центры дневного пребывания

2629

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

На территории Самарской области постоянно внедряются новые технологии и методики работы с пожилыми и инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе и присмотре, а также их семьями. Одна из них – центры дневного пребывания, где помогают самым уязвимым группам населения проходить реабилитацию, обучаться навыкам самообслуживания, развиваться и проводить свой досуг, проходить адаптацию под постоянным присмотром специалистов.

Такие центры стали открываться с тех пор, как Самарская область начала апробировать и внедрять федеральный проект «Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Эта система – ключевая составляющая национального проекта «Демография».

Проект позволил перезагрузить традиционную модель системы социального обслуживания. Одним из ключевых трендов внедряемой системы стало развитие в регионе стационарозамещающих технологий и социальных сервисов.

В Самарской области работают 15 центров дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (или как еще их называют — «Дневные пансионы»). Они функционируют   на территории 9 муниципальных образований региона (Чапаевск, Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Октябрьск, Отрадный, Сызранский, Пестравский, Красноармейский). В 2022 году эти центры посетили более 560 человек.

В центрах людям старшего возраста, а также лицам, имеющим инвалидность, помогают восстановить утраченные навыки самообслуживания и функциональные возможности организма, максимально долго сохранить основные когнитивные функции (память, мышление, внимание, речь). Такие центры еще и просто дают возможность преодолеть одиночество и замкнутость, проявить себя в творчестве или позаниматься с психологом.

Предоставление услуг в центрах осуществляется бесплатно, в группах. Занятия проходят как в первую, так и вторую половину дня, и длятся до 4 часов.  Для подопечных Центра по необходимости организуется доставка от дома до учреждения и обратно.

«В нашем центре мы стараемся уменьшить одиночество наших подопечных, улучшить качество их досуга, научить чему-то новому, внедрить в социум. А еще, конечно, облегчить жизнь родственников, чтобы они не уходили с работы, могли осуществлять жизнедеятельность в кругу своей семьи, чтобы их родственники оставались в привычной среде, дома», — рассказывает заведующая отделением «Центр дневного пребывания инвалидов и пожилых граждан» ГКУ СО «Комплексный центр дневного социального обслуживания населения Поволжского округа» Марина Бредихина.

Для того, чтобы посетить Центр дневного пребывания достаточно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области