Главная / Новости / Завершена первая надвижка Волжского моста на правобережье

Экономика#Строительство#Самарская область#Дмитрий Азаров

Завершена первая надвижка Волжского моста на правобережье

1100

На прошлой неделе завершилась надвижка первых 100 метров на мосту через Волгу со стороны Климовки, на правом берегу, сообщает официальный сайт правительства Самарской области. Пролётные строения моста, который входит в состав проекта «Обход Тольятти» – части международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» – двинулись навстречу друг другу.

Напомним, старт надвижке на левом берегу, со стороны Тольятти,  29 июня дал губернатор Дмитрий Азаров.

В будущем общая длина мостовой конструкции над Волгой составит 3,7 км. Всего будет 26 опор, 25 пролетных строений. В настоящее время ведутся работы на 22 опорах моста.

На левом берегу полностью выполнено устройство свайного основания 6-ти русловых опор. Забетонирован ростверк опоры номер 24 – это первая опора, которая будет находиться непосредственно в русле Волги. На 65% собрано пролётное строение для надвижки с 25-й на 24-ю опору, длина которого составит 156 метров.

– Применяем разные технологии сооружения опор, – отмечает управляющий проектом Дмитрий Кондаков. – С левой стороны 13 опор со шпунтовым ограждением и последующей откачкой воды. Ростверк практически стоит на дне. Со стороны Климовки применяется вспомогательное сооружение, так называемый бездонный ящик. Ящик опускается путёем больших мощных домкратов, висит в воде, потом откачивается вода. Мы получаем в реке некое «корыто», в котором уже по классической технологии, начинаем сооружать ростверк, тело опоры.

Строительство обхода Тольятти и мостового перехода через Волгу включено в национальный проект «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», инициированного президентом страны Владимиром Путиным, и признано лучшим проектом в области государственно-частного партнерства 2020 года.

Правительством Самарской области оказывается всесторонняя помощь в реализации проекта. График работ и вопросы финансирования находятся на постоянном контроле главы региона.

В масштабах Самарской области «Обход Тольятти» повысит инвестиционную привлекательность особой экономической зоны «Тольятти», технопарка «Жигулёвская долина» и предприятий, расположенных поблизости, что в свою очередь станет дополнительным импульсом к развитию экономики региона и России в целом.

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области