Главная / Новости / Застройки на Муравьиных островах не будет! В яхт-клубе «Остров сокровищ» ведутся работы по берегоукреплению

Общество#Строительство#Спорт#Тольятти

Застройки на Муравьиных островах не будет! В яхт-клубе «Остров сокровищ» ведутся работы по берегоукреплению

904

Фото: Администрация г.о. Тольятти

На днях в социальных сетях появилось сообщение о том, что территорию Муравьиных остров в районе яхт-клуба «Остров сокровищ», предположительно, готовят под застройку. Первый заместитель главы г.о. Тольятти Андрей Дроботов, комментируя данную публикацию, отметил: распространенная одним из сетевых ресурсов информация не соответствует действительности.

- В настоящее время яхт-клубом «Остров сокровищ» за счет собственных средств организованы и ведутся мероприятия по укреплению береговой линии на арендованной клубом территории. При выполнении работ по берегоукреплению используется экологичный шпунт из ПВХ, разработанный специально для таких целей. Первую попытку провести берегоукрепление руководство яхт-клуба предприняло в 2019 году с использованием бутового камня. Однако песок, перенасыщенный влагой, не позволил создать достаточно надежную береговую защиту, в связи с чем в нынешнем году принято решение создать защитную конструкцию с применением шпунта, - подчеркнул Андрей Дроботов.

Руководитель яхт-клуба «Остров сокровищ» Игорь Ивашев отметил: действительно, работы по защите береговой линии от размыва начались еще в 2019 году. В тот же период, помимо уборки аварийных и аварийно-опасных деревьев, яхт-клуб, где занимаются парусным спортом дети и тренируются взрослые, провел большую работу по озеленению. В частности, на арендованном клубом земельном участке было высажено порядка 100 молодых сосен, высота которых достигает уже двух и более метров. В этом году в ходе берегоукрепления также предполагается единичная вырубка отдельно стоящих деревьев – работы ведутся под контролем департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти строго на основании выданных порубочных билетов. Берегоукрепление проводится на участке шириной порядка 40 метров и протяженностью около 150 метров.

- Помимо берегоукрепления, яхт-клуб ведет системную работу по обустройству вверенной нам территории. В частности, мы ликвидировали большую несанкционированную свалку строительных и промышленных отходов, которая накапливалась в районе Муравьиных островов десятилетиями. Сейчас на очищенной от мусора территории образовался новый водоем, который мы тоже приведем в порядок. Ни о каком возможном строительстве речи в яхт-клубе не идет и идти не может – земельный участок, арендованный нами, может быть использован только под развитие спорта, - сообщил Игорь Ивашев.

Что касается так называемой дамбы – это защитное сооружение в районе яхт-клуба, по словам Игоря Ивашева, было обустроено еще в 1992 году для прокладки силового электрокабеля. Ситуацию на территории «Острова сокровищ» взял на контроль депутат Думы г.о. Тольятти Алексей Степанов:

- Поддержка и развитие детско-юношеского спорта, в том числе и парусного – это очень важная с социальной точки зрения работа. И можно только приветствовать частные инициативы, направленные на улучшение инфраструктуры парусных школ. Вместе с тем, мы внимательно следим за соблюдением водоохранного и лесного законодательства. Поэтому в разговоре с руководителем яхт-клуба мы договорились: когда работы будут завершены, вместе с представителями общественности проведем выездное совещание, чтобы оценить результаты выполненного берегоукрепления. Планирую, что сделаем такой выезд уже в самое ближайшее время.

Источник Администрация г.о. Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

16:28 / Политика «В регионе открыли самое большое количество площадок для «Диктанта Победы» в стране!» Дмитрий Азаров поблагодарил земляков за активное участие в акции 16:27 / Культура Иконы и живопись – на выставке Елены Стажук и её учеников в Тольятти 16:08 / Общество «МехаМания»: одежда на любой вкус, размер и погоду! 15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом»