Главная / Новости / XIX Международный конкурс баянистов «Виват, баян!» стартовал в Самаре

Культура#Культура#Искусство#Конкурс

XIX Международный конкурс баянистов «Виват, баян!» стартовал в Самаре

591

Любители баяна со всего мира сразятся на Самарской сцене за звание лучшего 21-25 сентября 2021 года

В пресс-центре Самарского областного вещательного агентства фронтмены и организаторы музыкального форума рассказали о том, что ждет участников и зрителей.

Проект «Виват, Баян!» реализован при поддержке Российского фонда культуры в рамках профильного национального проекта. Задачи форума - развивать русскую культуру баянного творчества, поддерживать молодых исполнителей, популяризировать этот музыкальный инструмент.

- Изначально это был небольшой фестиваль для друзей. Мы начинали в 2002 году с концертов, на которых выступали знакомые артисты. Сейчас это уже международный профессиональный форум. Конкурс престижный, и если артист завоевал первое место на нем, это уже знак качества, - отметил художественный руководитель конкурса, заслуженный артист РФ Сергей Войтенко.

Фестиваль проходит на сцене молодежного концертно-театрального комплекса «Дирижабль» с 21 по 25 сентября. Вход для зрителей на все мероприятия свободный. С 10 утра начинаются конкурсные прослушивания, с 19 часов - выступления участников. Как пояснил Войтенко, на фестивале будет более 20 категорий исполнителей, в том числе звездных. Так, ожидается выступление обладателей первой премии прошлогоднего конкурса - дуэта Double expression из Санкт-Петербурга, победителей прошлых лет - группы «ПараФраз» из Саратова, певца и баяниста Дмитрия Воронко из Москвы, концерт группы «Осетинские гармошки».

Профессор Самарского государственного социально-педагогического университета, заслуженный работник культуры РФ, член жюри Алла Кац рассказала, что за 19 лет фестиваль «Виват, баян!» стал частью ее жизни.

- На протяжении всех лет в фестивале участвуют мои ученики. Поэтому я с особой теплотой отношусь к нему. В этом году география форума обширная. Приедут участники из Новосибирска, Краснодара, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы. Желаю всем ребятам удачи и ярких выступлений, - сказала Кац.

Декан факультета народных инструментов консерватории имени Римского-Корсакова (Санкт-Петербург) Владимир Орлов рассказал о категориях, в которых сразятся музыканты. Например, есть «Варьете», включающая эстрадные, джазовые композиции, обработку народных и эстрадных песен. Категория «Ансамбли» с участием баяна, аккордеона, гармони. «Классика» - академическое направление, включающее переложения произведений классических композиторов, музыку эпохи барокко и оригинальные произведения, написанные специально для баяна и аккордеона. Это самая многочисленная категория, где ожидается наиболее горячая битва. Впервые будет введена категория «Композиторы», в которой музыканты сыграют произведения собственного сочинения.

  - Современные композиторы для баяна и аккордеона сочиняют не так много, потому есть репертуарный голод. В категории «Композиторы» у нас пять заявок, четыре из них поступили от школьников. Когда дети сочиняют репертуар для своего инструмента - это очень круто, - отметил Войтенко.

  - Одна из задач конкурса - выявлять новых звездочек, для которых победа станет трамплином в большую артистическую жизнь. Практика показывает, что обладатели первых премий становятся известными музыкантами. Они не просто остаются в профессии, а становятся в ней лидерами, - сказал Владимир Орлов.

 

Фото: Фото: Дмитрий Бурлаков

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона