Главная / Новости / Взрослое и детское отделения «инфекционки» Медгородка – снова в «чистой зоне». Но расслабляться не стоит

Здоровье#COVID-19#Здоровье#Тольятти#Медицина

Взрослое и детское отделения «инфекционки» Медгородка – снова в «чистой зоне». Но расслабляться не стоит

2469

Фото: ТГКБ №5

C 1 декабря в инфекционной службе Тольяттинской городской клинической больницы №5 из ковидного режима в «чистую зону» перешли два отделения – взрослое и детское. Что это означает для горожан?

Прежде всего – что детей с инфекционными заболеваниями на сегодняшний день больше не отправляют в городскую больницу Жигулевска, как требовала маршрутизация последние несколько месяцев. Причем это касается как диагнозов различных ОРВИ, так и кишечных инфекций.

Теперь маленькие пациенты в состоянии легкой и средней тяжести заболевания лечатся в отделении ТГКБ №5 на Шлюзовом (ул.Зеленая, 15), если же состояние тяжелое и есть риск необходимости реанимационных мер –  непосредственно в инфекционном корпусе Медгородка (б-р Здоровья, 25.)

Важная оговорка – «на сегодняшний день». Дело в том, что в настоящее время наблюдается тенденция к росту заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Да, это не ковид, но состояние больных, особенно детей, тоже достаточно часто требует наблюдения в стационаре. И если имеющиеся койки будут заполнены все – придётся вновь возвращаться к непопулярной практике отправки инфекционных больных в Жигулевск.

По состоянию на 6 декабря «чистая инфекция» была заполнена пациентами на 90%.

Что касается непосредственно ковида – несмотря на ослабление заболеваемости, он никуда не пропал, и сегодня в лечебных отделениях №№1 и 2, которые оставлены в «красной зоне», заполнены 80 коек из 100. Как отмечает руководитель инфекционной службы ТГКБ №5 Николай Каравашкин, в основном это пациенты старшего возраста с серьезными сопутствующими хроническими заболеваниями неинфекционного плана – с сосудистой патологией (инфаркты и ОНМК), диабетом, почечной недостаточностью... Соответственно, отделение реанимации инфекционной службы загружено постоянно.

– Хочу еще раз обратиться к горожанам с просьбой понимать эпидемиологическую обстановку и не пренебрегать мерами защиты, – говорит Николай Каравашкин. – Чтобы Тольятти не «накрыло» очередной волной вирусных инфекционных заболеваний, следует вакцинироваться от ковида и от гриппа, (который в этом году имеет очень тяжелое течение), а также соблюдать масочный режим хотя бы в многолюдных помещениях и общественном транспорте. Позаботившись о своем здоровье, вы и нам облегчите работу, и себе и близким сохраните комфортные условия пребывания в больнице, если когда-нибудь придется обращаться в «инфекцию».

Источник ТГКБ №5

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

23:51 / Спорт Спорт – норма жизни! В Самарской области завершился фестиваль ГТО среди студентов 22:45 / Экономика Дмитрий Азаров: «На Волжском мосту укладывают асфальт. В этом году откроем движение!» 21:52 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 21:23 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 20:50 / Отдых Уже скоро! На Куйбышевской железной дороге будет открыт экскурсионный тур «Волжская кругосветка» 20:15 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 19:45 / Спорт «Сегодня здесь особый матч!» Дмитрий Азаров обратился к молодым футболистам «Акрона» и «Крыльев Советов» 19:09 / Общество Дмитрий Азаров поздравил сотрудников и ветеранов АВТОВАЗа с 54-летием выпуска легендарной «копейки» 18:34 / Общество Будет жарко! Похоже, что лето в Самарской области наступит раньше обычного 18:13 / Общество «Есть, чем гордиться!» В Тольятти состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню первого автомобиля