Главная / Новости / Выздоровел и вернулся домой. Самарские врачи спасли маленького пациента с ожогами 35% кожи

Здоровье#Медицина#Здоровье#Дети#Самарская область

Выздоровел и вернулся домой. Самарские врачи спасли маленького пациента с ожогами 35% кожи

770

Фото: Министерство здравоохранения Самарской области

Врачи ожогового отделения Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова спасли маленького пациента в тяжелом состоянии после серьезного ожога.

Малыш получил ожог кипятком, у него был инфицированный ожог туловища, обеих нижних конечностей – около 35% поверхности тела.

Маленький пациент более 1,5 месяцев находился под наблюдением команды врачей больницы имени Пирогова.

– Для ребенка в таком возрасте травма весьма серьезная. Мы сразу же провели общеклиническое обследование, комплексную противошоковую, инфузионную и антибактериальную терапию, назначили симптоматическое лечение. Малыш находился в палате интенсивной терапии, ему проводили местное лечение ран повязочным способом.

Перевязки осуществлялись под общим наркозом с помощью современных раневых покрытий. Во время лечения использовалась флюидизирующая кровать – на ней больной как будто парит в воздухе, что существенно снижает болевые ощущения, – рассказал заведующий ожоговым отделением, врач-хирург Иосиф Новиков.

Благодаря усилиям медработников мальчик поправился.

– За счет своевременно примененного и уже отработанного алгоритма действий раны зажили самостоятельно: ребенку не потребовалось оперативное вмешательство и пересадка кожи – аутодермопластика, – отметил Иосиф Витальевич.

В настоящее время малыш выздоровел и вернулся домой.

В год около 40 юных жителей поступает в ожоговое отделение в тяжёлом состоянии, в том числе и с бытовыми ожогами.

Медработники напоминают, что жизнь и здоровье ребенка зависят порой от соблюдения элементарных мер предосторожности. Дети получают ожоги, опрокидывая на себя чашки и тарелки с горячими напитками, супом, обжигаются в бане.

Избежать детского травматизма поможет бдительность родителей:

  • Держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга.
  • Устанавливайте на плиты кастрюли и сковородки ручками вовнутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок.
  • Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард.
  • Убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.
  • Причиной ожога ребенка может быть горячая жидкость (в том числе еда), которую взрослые беззаботно оставляют на краю плиты, стола или ставят на пол.
  • Лучше со стола, на котором стоит горячая пища, убрать длинные скатерти – ребенок может дернуть за их край и опрокинуть пищу на себя.
  • Возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну или под кран, не проверив температуру воды.
  • Маленький ребенок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40-60°С.

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров»