Главная / Новости / Вынесен приговор бывшему сотруднику Жигулевского заповедника, допустившему столкновение катера с лодкой

Происшествия#Происшествия#Самарская область#Закон и порядок

Вынесен приговор бывшему сотруднику Жигулевского заповедника, допустившему столкновение катера с лодкой

428

Фото: Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

Собранные Центральным межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для осуждения бывшего сотрудника Жигулевского государственного природного заповедника. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года, в вечернее время, государственный инспектор Жигулевского государственного природного биосферного заповедника, двигаясь на служебном катере в районе полуострова Копылово на реке Волге в Самарской области, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта и допустил столкновение с маломерным судном «Гладиатор C370AL».

В результате столкновения судоводитель «Гладиатор C370AL» получил множественные телесные повреждения, выпал из своей лодки и утонул. В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении.

По результатам судебного рассмотрения Ставропольским районным судом подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. В пользу супруги погибшего осужденный обязан выплатить компенсацию морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

На видео: комментирует Кирилл Васяев, старший помощник руководителя управления в Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.

Источник Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

15:12 / Общество В шестой раз в Самарской области проходит «Диктант Победы». Участников приветствовал губернатор Дмитрий Азаров 14:14 / Общество 24 берёзки от телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 и его партнеров! 13:15 / Происшествия Новых подтоплений не произошло. О паводковой обстановке в регионе на 26 апреля 12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия