Главная / Новости / Вячеслав Федорищев: "Провели первый Градостроительный совет. Работа предстоит большая, но цель ясна: сделать наш регион комфортнее, современнее, удобнее для жизни"

Политика

Вячеслав Федорищев: "Провели первый Градостроительный совет. Работа предстоит большая, но цель ясна: сделать наш регион комфортнее, современнее, удобнее для жизни"

43

Фото: Телеграм-канал Вячеслава Федорищева

Провели первый Градостроительный совет, - написал в своем Телеграм-канале Вячеслав Федорищев.

Заседание получилось непростым, с серьезной дискуссией. Акцентировали внимание на ключевых вопросах – мы не можем позволить себе допускать ошибок прошлого.

Эксперты, застройщики, чиновники – важна слаженная работа всех в едином ключе. Только так мы сможем делать наши города комфортнее для жизни.

Обсудили новые подходы в градостроительной политике и вопросы комплексного развития территорий. Теперь – все по четким правилам, которые помогут избежать прежних проблем.

Официально вступило в силу Постановление Правительства, которым утверждено Положение об особенностях КРТ в Самарской области. Эти изменения – ответ на реальные запросы. Мы проанализировали, что тормозило проекты раньше, и устранили эти барьеры.

Раньше, например, сначала определялись границы КРТ, затем участок выставлялся на торги, и только потом застройщик сталкивался с различными проблемами – в ЖКХ, транспорте и социальной инфраструктуре. Все это происходило из-за отсутствия полноценного анализа территории.

Теперь – иначе. Ключевые решения согласовываются с профильными ведомствами заранее, еще до конкурса. Это ускоряет процесс, сокращает инвестиционный цикл и исключает непредвиденные ограничения.

Еще одно новшество – обязательное создание архитектурно-градостроительной концепции, так называемого мастер-плана. Это документ, в котором прописаны все аспекты проекта: от инфраструктуры до транспортной доступности.

Ответственным органом определили наше министерство градостроительной политики.

На совете застройщики представили два проекта КРТ в Самаре. Каждый из них мы детально разобрали, обозначили замечания.

Работа предстоит большая, но цель ясна: сделать наш регион комфортнее, современнее, удобнее для жизни. Так и будем действовать.

Источник Телеграм-канал Вячеслава Федорищева

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

04 июля 2025 года

21:15 / Культура Тольяттинский художественный музей представляет выставку художника и скульптора Массимо Гьотти 20:11 / Происшествия Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение по уголовному делу о ненадлежащем оказании медицинской помощи мужчине в Сызрани 20:05 / Общество В Поволжском государственном университете сервиса - выпускной 19:51 / Политика Вячеслав Федорищев: "Провели первый Градостроительный совет. Работа предстоит большая, но цель ясна: сделать наш регион комфортнее, современнее, удобнее для жизни" 19:15 / Спорт Самара встретит масштабный спортивный форум! Шесть тысяч атлетов и тренеров соберутся на Международный форум «Россия - спортивная держава» 18:35 / Общество АВТОВАЗ вошел в ТОП-10 корпоративного рейтинга форума «Инженеры будущего – 2025» 18:02 / Культура На Мастрюковских озерах торжественно открылся Всероссийский фестиваль бардовской песни 17:39 / Общество Очередная партия техники от правительства Самарской области отправилась в зону СВО 17:35 / Происшествия Мария Аввакумова: «Я вас убедительно прошу – не берите трубки с номеров, которые вы не знаете» 17:08 / Общество Смотрите новый выпуск программы "Актуальный разговор"