Главная / Новости / Вячеслав Федорищев: «Наша задача – дать опору молодым семьям»

Общество#Семья#Самарская область#Власть

Вячеслав Федорищев: «Наша задача – дать опору молодым семьям»

55

Вячеслав Федорищев напомнил, что 2025 год и последующее десятилетие объявлены в Самарской области годами многодетной семьи.

– Для этой категории появилась новая мера поддержки – компенсация половины стоимости обучения в колледжах, техникумах и вузах для одного из детей. Семьям с 7 и более детьми в этом году предоставлено 16 автомобилей, – подчеркнул глава региона.

Всего на поддержку семей с детьми в 2025 году из бюджета направили свыше 39 млрд рублей – почти на 10 % больше, чем в 2024 году. Сегодня им предоставляется 42 меры поддержки.

– Наша задача – дать опору молодым семьям, помочь им встать на ноги и стать счастливыми родителями в более раннем возрасте, – сказал губернатор. – В этом году увеличили единовременную выплату при постановке на учет по беременности женщине, получающей обучение по очной форме, – до 200 тыс. рублей. И предоставляем ее без критерия нуждаемости. Добавили еще две меры поддержки: бесплатное прохождение подготовительного этапа программы ЭКО и предоставление молодой семье с детьми компенсации стоимости найма жилого помещения.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 декабря 2025 года

18:24 / Спорт Хоккейную "Ладу" покинули два игрока 17:15 / Общество Развивающие и спортивные игры, сладости, игрушки! Целые килограммы радости передают в эти дни воспитанникам детского центра «Созвездие» 16:49 / Экономика Вячеслав Федорищев: для поддержки АВТОВАЗа принимаются дополнительные меры 16:19 / Здоровье Вячеслав Федорищев: повышается доступность первичного медицинского обслуживания в Самарской области 16:02 / Общество На организацию отдыха и оздоровления детей в региональном бюджете предусмотрели в 1,5 раза больше средств, чем в 2024 году 15:52 / Общество Вячеслав Федорищев: «Наша задача – дать опору молодым семьям» 15:39 / Общество Вячеслав Федорищев рассказал о поддержке участников СВО и членов их семей в Самарской области 15:28 / Экономика Вячеслав Федорищев: «Полностью обеспечили все социальные обязательства» 15:25 / Общество Вячеслав Федорищев: на реализацию нацпроектов в Самарской области было направлено почти 30 млрд рублей 15:11 / Экономика Вячеслав Федорищев: «За январь-сентябрь средний размер зарплаты составил около 74 тысяч рублей»