Главная / Новости / Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

#Транспорт#Безопасность

Вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на права

522

Сдаем по-новому. С 1 апреля вступили в силу изменения правил проведения экзаменов на автомобильные права. Они были приняты правительством еще в конце 2019 года – тогда их подписывал премьер-министр Дмитрий Медведев. Из-за многих препятствий наиболее важные поправки были отсрочены именно до весны 2021 года. И вот новый регламент сдачи на права принят.

Сказать что новые правила сдачи на права революционные – значит, немного схитрить. Кардинальных изменений здесь нет. В целом сама структура сдачи экзаменов останется прежней: теория и практика. Сдача экзаменов в классе не претерпит особых изменений, всё будет так же – вопросы, ответы, баллы. А вот с практикой немного сложнее.

Если раньше во время сдачи вождения справа от ученика находился инструктор, а сотрудник ГИБДД был сзади, то теперь уже сам госавтоинспектор будет выступать в роли и экзаменатора и инструктора. Критические моменты остались теми же: аварийная езда и незнание дороги. Также экзамен будет прекращаться, если курсант не пристегнулся либо пользовался сотовым при движении.

Еще одно важное нововведение, которое долго откладывалось – это отмена сдачи вождения на полигоне. Хотя и по новому регламенту сотрудник ГИБДД может попросить курсанта заехать на площадку и изобразить пару маневров – это ведь тоже обычная городская езда. Но комплекса упражнений, как раньше, уже не будет. Равно как и отлаженного маршрута движения экзаменационной машины в городе. С 1 апреля решено отказаться от установленных маршрутов: маршрут экзаменатор будет выбирать сам.

И еще одна важная деталь. Как и прежде, практический экзамен должен быть проведён в течение 6 месяцев после того, как успешно сдана теория ПДД. И если претендент на водительские права за эти полгода практический экзамен так и не сдаст, даже после десятка попыток, его отправят на новый экзамен по теории. Так что готовиться ко всем экзаменам в ГИБДД стоит вполне серьезно.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

30 апреля 2024 года

16:01 / Спорт Гумянов вновь оставил «Ладу» без медалей. Тольяттинские гандболистки не смогли пробиться в полуфинал плей-офф чемпионата России 15:30 / Культура Сегодня на главной сцене ВДНХ представят Грушинский фестиваль 15:15 / Происшествия В Самарской области из-за шквалистого ветра на среду, 1 мая, объявлен жёлтый уровень опасности 14:52 / Общество «Работа в пожарной охране требует мужества, отваги, решительности, компетентности, готовности прийти на помощь в любую секунду». Дмитрий Азаров поздравил огнеборцев с праздником 13:15 / Здоровье Весенне-летний период сопровождается высоким риском травм глаз. В областном Минздраве напомнили об основных рисках для органов зрения 11:45 / Общество Ожидается чередование периодов с осадками и без. Синоптики рассказали о погоде до конца короткой рабочей недели 11:30 / Отдых На выставке «Россия» прошёл «День Тольятти» 11:00 / Общество «Дело настоящих мужчин!» Поздравление главы МЧС России с 375-летием пожарной охраны 09:05 / Спорт Второй матч четвертьфинала с участием гандбольной «Лады» – в прямом эфире на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности