Главная / Новости / Встретились с медведем? Рассказываем, что делать и куда звонить

Происшествия#Безопасность#Происшествия#Самарская область

Встретились с медведем? Рассказываем, что делать и куда звонить

764

Вниманию жителей Самарской области! В связи с тем, что на территории муниципального района Сызранский выявлен факт обитания бурого медведя департамент охоты и рыболовства Самарской области доводит до жителей региона следующее.

Медведи нападают на людей крайне редко. Тем не менее, для того чтобы избежать опасных ситуаций при встрече с медведем, следует придерживаться определенного типа поведения:

1. Увидев медведя, остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным, сделайте это тихо, в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону. Внимательно следите за ним. Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путем каким вы сюда пришли. Наиболее обычная ситуация - это когда медведь избегает встречи с вами, а вы и не подозреваете о том, что он находится поблизости. Чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция.

2. Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен.
Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места.

3. Не кричите, и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

4. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

Обо всех случаях встречи с медведем следует незамедлительно сообщить в департамент охоты и рыболовства Самарской области по телефону (846)2077795, в западный территориальный отдел департамента по телефонам 89371775224, 89272115705, 89278039490, 89176245744 и в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам 17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны