Главная / Новости / Все профессии нужны! Жители Самарской области могут бесплатно пройти переобучение

Общество#Занятость#Образование#Самарская область

Все профессии нужны! Жители Самарской области могут бесплатно пройти переобучение

521

Для того, чтобы получить новую специальность, нужно подать заявку на портале «Работа России» - www.trudvsem.ru. Среди направлений обучения современные, востребованные в регионе профессии, есть и недавно появившиеся специальности. После подачи заявки в течение трех дней потребуется пройти профориентацию, где соискателю помогут с выбором образовательной программы, а затем нужно предоставить необходимые документы. Профобучение для жителей региона доступно в рамках нацпроекта «Демография».

В прошлом году этой возможностью воспользовались около 4 тысяч жителей Самарской области, из них более 3,2 тыс. человек начали работать по новой специальности.

Бесплатное переобучение доступно женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, гражданам 50 лет и старше, молодым людям до 35 лет и другим категориям граждан (более подробный перечень на портале «Работа России»).

В 2022 году появилось нововведение – обучение стало доступно работникам, находящимся под риском увольнения. Это значит, что получить другую специальность сотрудник может, продолжая работать, и не теряя в дальнейшем время на обучение. Риск увольнения – это ситуации, когда компания уже объявила, что планирует сокращение штата/закрытие или сотрудников перевели на неполный рабочий день, отправили в неоплачиваемый отпуск.

Получение новой профессии не отнимет много времени: от трех недель до трех месяцев. Можно подобрать и удобный формат: очный – на базе образовательных организаций и дистанционный.

Жители Самарской области могут пройти программы по переобучению по таким программам как: юриспруденция, корпоративные финансы, специалист по работе на маркетплейсах, Data-аналитик, фитнес-тренер, ландшафтный дизайн, графический дизайн, налоговый консультант для малого бизнеса, рroject manager в IT, дизайнер мобильных приложений, цифровой модельер и многих других.

Дополнительным бонусом для людей, прошедших программы переобучения, является помощь при трудоустройстве. Перед обучением с соискателем заключается трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор - если человек планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают он сам, оператор образовательной программы и будущий работодатель (или центр занятости населения). Двусторонний договор заключается с будущими бизнесменами, которые намерены открыть свое дело по результатам обучения.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти»