Главная / Новости / Военный комиссар Самарской области рассказал, кому положена отсрочка от призыва по частичной мобилизации

Политика#Армия#Самарская область

Военный комиссар Самарской области рассказал, кому положена отсрочка от призыва по частичной мобилизации

1171

Фото: Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24

В соответствии с указом президента РФ с 21 сентября военный комиссариат Самарской области приступил к проведению частичной мобилизации граждан, проживающих на территории региона. Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин рассказал, кому положена в данной ситуации отсрочка от призыва.

– В соответствии с ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» статьей 18 этого закона предусматривается отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Она касается забронированных граждан, т.е. людей, которые работают в основном на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также других предприятиях, которые обеспечивают устойчивость экономики, – говорит Алексей Вдовин. – Также это признанные временно негодными к военной службе до 6 месяцев. Например, кто-то заболел, сломана рука, нога... Но через полгода мы его снова вызываем, если мобилизация к этому моменту не заканчивается.

Далее Алексей Вдовин рассказал, что отсрочка предоставляется гражданам, которые постоянно ухаживают за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, которые нуждаются по состоянию здоровья и заключению медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе. Либо которые являются инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

Кроме того, на военную службу могут не призываться опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать. А также граждане, у которых на иждивении четыре и более детей в возрасте до 16 лет.

По словам полковника Вдовина, в указе о мобилизации есть специальный пункт. Он определяет категорию граждан, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, которым право на отсрочку предоставляется по представлению правительства РФ:

– Правительство может определить определенную категорию граждан, которые не будут подлежать призыву по мобилизации. Мы пока таких распоряжений не получали. Работа ведется так, чтобы наши основные предприятия любой формы собственности имели самые минимальные потери. Стараемся подходить так, чтобы с организации призвали какое-то минимальное количество граждан. И предприятия спокойно могли выполнять свою деятельность. Стараемся все проблемные вопросы решать, – отметил военком региона.

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

19:57 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине 18:38 / Происшествия Звонок из «брокерской конторы». Сотрудница банка из Тольятти предотвратила хищение более 500 тысяч рублей у местного жителя 18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик»