Главная / Новости / Внимание, «омикрон»! Чудовищная усталость может быть признаком заражения новым штаммом

Здоровье#COVID-19#Наука

Внимание, «омикрон»! Чудовищная усталость может быть признаком заражения новым штаммом

1211

Фото: РИА новости

Биолог Анча Баранова: сильная усталость может быть признаком заражения штаммом «омикрон»

Симптомы заражения штаммом коронавируса «омикрон» зачастую проявляется в виде «чудовищной» усталости. Об этом в своем Telegram-канале рассказала профессор Школы системной биологии американского университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова.

По ее словам, вероятность появления таких привычных симптомов как кашель, насморк и отсутствие обоняния при «омикроне» снижается, на смену им приходит упадок сил.

Эксперт не исключила, что новый штамм коронавируса может не поддаваться действию антител.

Тем не менее, вариант «дельта» может заблокировать «омикрон» либо новый штамм «сдуется сам по себе», пока доберется до России, отметила она.

В заключение специалист добавила, что вакцина и средства индивидуальной защиты не теряют эффективности перед лицом нового варианта вируса.

 

P.S. Омикрон

В ноябре ученые обнаружили в Ботсване и ЮАР штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом для заражения клеток.

По мнению экспертов, большинство изменений в геноме SARS-CoV-2 свидетельствуют о высокой трансмиссивности этого варианта и устойчивости к защитным антителам переболевших и привитых, однако окончательные выводы делать преждевременно. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом или зараженного ВИЧ.

Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. ЕС и другие страны, включая Россию, ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.

Источник РИА новости

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

13:24 / Общество На стенде Самарской области на выставке "Россия" стартует Неделя здравоохранения 13:13 / Общество Голосуют жители, благоустраивают власти. В парке Центрального района начались работы по благоустройству второй очереди 10:25 / Спорт Лучшие в России! Тольяттинцы победили на Чемпионате страны по прыжкам на батуте 09:38 / Происшествия Материальная помощь на первоочередные нужды. В населенных пунктах губернии открылись мобильные офисы принятия заявлений для пострадавших от паводка 09:02 / Общество Неземная красота. В сети опубликовали снимки с МКС

15 апреля 2024 года

23:30 / Происшествия Кабмин поддержал с доработкой законопроект о штрафах для пользователей электросамокатов 22:45 / Экономика Вице-премьер России: «В ближайшие 6 лет количество зарядных станций для электромобилей должно вырасти более чем в 10 раз». 22:00 / Здоровье В Подстёпках проверили качество питьевой воды 21:30 / Общество «Тольятти – чистый город!» Весь апрель в городе – месячник чистоты 21:00 / Здоровье В областном Минздраве обсудили вопросы развития сердечно-сосудистой хирургии