Главная / Новости / Власти раскрыли детали нового плана по деофшоризации бизнеса

Экономика#Экономика#Россия#Бизнес

Власти раскрыли детали нового плана по деофшоризации бизнеса

2800

Фото: правительство РФ

По поручению президента правительство готовит новый план по деофшоризации, сообщил первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам замминистра, «маловероятно, что [санкционное] давление закончится завтра, даже в следующем году», поэтому власти стали работать над защитными механизмами для решения проблем российского бизнеса, структурированного в том числе через иностранные юрисдикции и контролируемые иностранные компании (КИК).

«Перед нами стоял тяжелый, может быть, судьбоносный выбор — давать ли полномочия акционерам, которые были структурированы через офшорные юрисдикции, здесь напрямую в Российской Федерации в полном объеме. Мы в этом направлении стали думать», — заявил Торосов. По его словам, когда стало понятно, что текущие условия сохранятся надолго, было принято решение это сделать, иначе «мы в следующие пять-десять лет в такой ситуации не справимся».

В рамках плана деофшоризации предлагается ряд новаций, которые планируется «если не принять, то как минимум рассмотреть» в Госдуме и на площадке правительства в 2023 году, сказал замминистра. А именно:

Введение раздельной выплаты дивидендов в судебном порядке в пользу российских бенефициаров КИК.

Сегодня дивиденды российских компаний, если они идут в иностранную юрисдикцию, попадают на счет типа С, пояснил Торосов. Или же, если комиссия правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций примет решение, они уходят в офшорную юрисдикцию. «Такое есть, мы такие решения принимаем часто», — утверждает замминистра. Однако нередко дивиденды в итоге не поступают российским бенефициарам КИК, то есть замораживаются. Если деньги заблокированы на счете C, КИК не может распределить их в адрес российского бенефициара. Если же средства дошли до КИК, то западная юрисдикция нередко блокирует их выплату российскому акционеру.

«Мы предлагаем через судебный механизм либо акционеру, либо самой организации заявиться о фактически раздельной выплате дивидендов. Если принято решение о выплате, то они, естественно, выплачиваются в полном объеме, но на ту долю, по которой [российский] бенефициар докажет, что он в иностранной юрисдикции [ею] владеет косвенно, например 30, 40, 50%; он сможет получить [дивиденды] в российской юрисдикции на счет, который сам укажет. При этом выплата другой части дивидендов, естественно, происходит на счет С или, если комиссия примет решение, то напрямую в иностранную юрисдикцию», — заявил Торосов.

Источник РБК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине