Главная / Новости / Власти Москвы объявили об обязательной вакцинации работников сферы услуг, образования и транспорта

#COVID-19#Здоровье

Власти Москвы объявили об обязательной вакцинации работников сферы услуг, образования и транспорта

512

В Москве и Подмосковье начинается обязательная вакцинация. За два месяца должны будут привиться 60% работников торговли и сферы услуг.

Власти Москвы и Московской области объявили о проведении обязательной массовой вакцинации. Соответствующие постановления (Москва, МО) подписаны главными санитарными врачами регионов.

Привиться от коронавируса в обязательном порядке должны будут работники как государственных, так и частных организаций, работающих в сферах:

торговли;

фитнес-клубов и салонов красоты;

общественного питания;

бытовых услуг (прачечных, химчисток);

общественного транспорта и такси;

образования, здравоохранения и соцзащиты;

ЖКХ и энергетики;

массовых спортивных мероприятий;

культурных мероприятий (в том числе музеев и библиотек);

развлекательных мероприятий.

Помимо этого, привиться должны будут все чиновники и муниципальные служащие.

Руководители таких организаций должны будут организовать получение первой дозы вакцины не менее 60% своих сотрудников до 15 июля. До 15 августа не менее 60% сотрудников должны будут завершить курс вакцинации, получив вторую прививку.  Не прививаться смогут только те, у кого есть медицинские противопоказания.

Мэр Москвы Сергей Собянин, объясняя принятое решение, подчеркнул, что вакцинация — личное дело каждого, но только «до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче».

Когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Источник «Интерфакса» в правительстве сообщил, что обязательную вакцинацию в масштабах всей страны проводить пока не планируется. «Этот вопрос будет решаться в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом регионе», — заявил собеседник агентства. «По-прежнему никакой обязательной вакцинации нет, по-прежнему речи об этом не идет», — заявил, в свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В России в последние две недели произошел резкий рост заболеваемости коронавирусом: в конце мая ежедневно фиксировалось около девяти тысяч случаев, а к середине июня это количество выросло до 13-14 тысяч. В Москве показатели заболеваемости за этот период выросли более чем в два раза. Из-за этого власти объявили «нерабочую» неделю с 12 по 20 июня, ограничили время работы кафе и ресторанов, закрыли фудкорты, а также ужесточили контроль за соблюдением антиковидных мер. При этом Собянин подчеркивал, что новый локдаун в городе вводить не планируется.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

19:30 / Политика Обсудили «Оздоровление Волги», представили «Чёрную книгу растений Самарской области». Дмитрий Азаров провел заседание Общественного совета по экологической безопасности 19:00 / Здоровье В областном Минздраве дали рекомендации, как в семье преодолеть зависимость от гаджетов 18:45 / Общество Атлантический циклон принесёт умеренные дожди. Синоптики поделились прогнозами на выходные 18:30 / Общество В ТГУ наградили победителей конкурса «Тольятти - город молодых» 18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных