Главная / Новости / Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год

Политика#Первые лица#Наука#Россия#Праздник#Конкурс#Молодежь

Владимир Путин вручил в Кремле премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год

967

Пятеро лауреатов удостоены премии за исследования в области нефтедобычи, океанологии, химического анализа, разработку технологии испытания сложных технических устройств. Церемония традиционно приурочена ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

«Мы с вами встречаемся по двум поводам сразу. Сегодня в нашей стране, как известно, отмечается День российской науки, и я от всей души поздравляю с профессиональным праздником вас, ваших коллег, наставников, научных руководителей, коллективы исследовательских центров вузов и научных институтов, наших компаний и предприятий, в том числе тех, кто трудится в оборонно-промышленном комплексе, учёных, инженеров, сотрудников лабораторий из всех регионов нашей большой страны и ваших коллег из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Огромная благодарность всему отечественному научному сообществу за труд, за достижения, за верность России, – заявил в своём обращении глава государства. – И конечно, особые, тёплые слова признательности хотел бы сказать, обратить их к вам, тем более что в этом году свой профессиональный праздник вы встречаете с особыми чувствами в связи с присуждением вам государственных премий в области науки и инноваций для молодых учёных. Безусловно, это большой успех, авторитетное признание вашего вклада в развитие научного знания, заслуженная награда за годы учёбы и усердного труда, за ваш талант, целеустремлённость, преданность избранному делу, за верность традициям, которые вам передали ваши наставники и учителя.

Отмечать в День российской науки достижения молодых исследователей стало у нас доброй традицией. Как показывает история, именно молодые люди делали крупнейшие научные открытия. На заре своей карьеры мировую известность обрели Лобачевский, Менделеев, Софья Ковалевская, Сикорский, Попов, Черенков, Ландау, другие наши выдающиеся исследователи и конструкторы. Поэтому рассчитываю, что и вы, ваши сверстники, все поколения молодых российских учёных будете действовать смело, дерзновенно, где-то, может быть, дерзко и решительно, ориентироваться на самые амбициозные цели, искать свои, нестандартные решения.

Задачи перед вами стоят огромные. За короткий срок России предстоит создать или вывести на новый уровень собственные критически важные технологии в микроэлектронике, IT, промышленности, транспорте, в разработке лекарств и новых материалов, в других важнейших для страны направлениях, чтобы обеспечить технологический суверенитет, независимость в производстве любой критически важной для нас продукции.

Все это важно, и всё делать нужно на опережение, интенсивно заниматься созданием собственных уникальных, глобально конкурентных решений в медицине, в экологии, в энергетике, в сельском хозяйстве и промышленности, в области безопасности, разумеется. И здесь требуется действовать нелинейно, быть в прямом смысле первопроходцами. Фундамент для этого у нас есть: это и крепкие научные традиции, и мощные заделы, созданные предшественниками.

Ваши успехи наглядно показывают, что действующие программы развития науки дают результаты, что укрепление школ и университетов, научной инфраструктуры, создание новых исследовательских центров и лабораторий приносят нужные плоды.

Так, безусловно, будем действовать, уважаемые друзья, и впредь. С учётом исключительной значимости отечественной науки для дальнейшего развития нашей страны, обеспечения её суверенитета государство обязательно будет создавать условия и поддерживать все ваши начинания и начинания ваших коллег.

Ещё раз поздравляю вас! Желаю, чтобы сегодняшняя награда была для вас не вершиной, а одной из ступеней вашего движения вверх, к новым научным олимпам, а главным мерилом успеха была бы польза, которую ваши открытия приносят людям, нашей стране, да и всему миру.

Я вас ещё раз поздравляю и желаю вам всего самого доброго!» – подытожил Владимир Путин.

Источник Официальный сайт Президента России

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 марта 2024 года

00:15 / Здоровье Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

18 марта 2024 года

23:15 / Здоровье В России расширили список получателей льготных лекарств 22:15 / Спорт Пенальти, драка и «сухарик» Волкова. Футболисты «Акрона» вырвали победу у аутсайдера и вышли на второе место в Первой лиге 21:00 / Экономика «Комфортно стартовать, уверенно масштабировать своё дело, запускать новые производства». Региональный бизнес поддержали на 53,4 миллиарда рублей 20:00 / Политика «Крым как будто открыл второе дыхание нашей национальной гордости, уверенности в собственных силах». В Самаре отпраздновали 10-летие «Русской весны» 19:00 / Здоровье В Самарскую область поставлена партия вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита 18:00 / Происшествия Стрелял в лису, убил косулю. В Самарской области задержали подозреваемого в браконьерстве 17:41 / Происшествия 5 человек погибли, 46 – получили травмы. Дорожные полицейские поделились недельной статистикой ДТП на региональных магистралях 17:00 / Общество Ночные заморозки и дневная оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Самарской области на рабочую неделю 16:54 / Политика Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала итоги голосования