Главная / Новости / Владимир Путин вручил высшие государственные награды

Политика#Россия#Первые лица#События

Владимир Путин вручил высшие государственные награды

1517

В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения Президентом высших государственных наград Российской Федерации

В.Путин: Добрый день! Уважаемые, дорогие друзья!
Сегодня здесь, в Кремле, мы чествуем выдающихся граждан России, чей труд, подвиг, беззаветное служение Отечеству вносят заметный, яркий вклад в развитие нашего государства.
Благодаря вам создаётся история достижений, которыми мы восхищаемся и гордимся. Укрепляется основа для дальнейшего движения вперёд, для приумножения самых лучших традиций, которыми славится наша страна, весь наш многонациональный народ.
Примером своей жизни, дорогие друзья, вы доказали и доказываете каждый день, какой мощной движущей силой обладает искренняя любовь к Отечеству, стремление работать ради общего блага, добиваться выдающихся успехов в самых разных сферах деятельности.
Государственное мышление, беспристрастность, верность фундаментальным основам права отличают многолетнюю работу Валерия Дмитриевича Зорькина на посту главы Конституционного Cуда. Валерий Дмитриевич последовательно отстаивает верховенство Основного закона, букву и дух Конституции.
Огромная заслуга в укреплении российской государственности и федерализма, межнационального согласия, в социально-экономическом развитии Татарстана, да и всей России, безусловно, принадлежит Минтимеру Шариповичу Шаймиеву – сильному, неординарному политику, человеку исключительной мудрости и ответственности.
Для меня большая честь вручить вам, уважаемые Валерий Дмитриевич и Минтимер Шарипович, высшую награду Родины – орден Святого апостола Андрея Первозванного.
От чёткой, слаженной работы различных ветвей и уровней власти напрямую зависит качество жизни наших граждан. Я хочу поблагодарить всех коллег, кто с полной самоотдачей трудится на этом важнейшем для страны поприще – на государственной службе.
Дорогие друзья!
Сопричастность судьбе родной страны, готовность защищать национальные интересы всегда отличали характер русского народа. Сегодня в этом зале – участники специальной военной операции, и они – представители всего многонационального сообщества нашей страны.
Мы гордимся их доблестью и отвагой. Александр Гаврильевич Колесов не только с честью выполнил боевую задачу, но и вывез из-под обстрела раненых товарищей, – удостоен звания «Героя России». Смело и решительно действовал капитан спецназа Росгвардии Дмитрий Александрович Распутиков. Сегодня он награждается орденом Мужества.
Отдаём должное мужеству всех бойцов, отваге и стойкости специалистов, помогающих налаживать мирную жизнь в новых регионах.
Среди тех, кто сейчас защищает будущее нашей государственности – воины из разных республик и регионов страны. Все они вместе сражаются за Родину, за Россию.
Сегодня среди награждаемых – представители традиционных для России религий. Слово пастыря, духовного наставника всегда очень важно, особенно для бойцов на передовой.
Наставничество – высокая, непростая миссия, тем более если речь идёт о подрастающем поколении. Здесь огромную роль играет школа, учителя. Они передают не только знания, но и ценности, морально-нравственные ориентиры, которые на долгие годы вперёд определяют дела и поступки человека.
С искренним уважением вручу сегодня награды педагогам, чьи ученики стали Героями России.
Воспитание детей – это и радость, и каждодневный труд. Почитание многодетных семей – в традиции нашего народа. Рад приветствовать в этом зале Людмилу Николаевну Бадмаеву и Медни Мусаевну Кадырову, удостоенных звания «Мать-героиня».
Дорогие друзья!
Особые слова благодарности – тем, кто сейчас, порой в крайне напряжённом графике, обеспечивает работу стратегически важных отраслей, в том числе оборонных и высокотехнологичных предприятий.
На острие разработки и внедрения высоких технологий – аэрокосмическая сфера, а профессионализм российских космонавтов неизменно вызывает уважение и гордость.
За плечами Петра Валерьевича Дуброва и Олега Викторовича Новицкого – сложные, длительные выходы в открытый космос, результативная работа в составе экипажей МКС. Буду рад вручить им заслуженные награды.
И конечно, всех нас объединяет многогранная российская культура, которая поражает творческой энергией, многообразием талантов, выполняет важнейшую гуманитарную функцию, выступая связующим звеном между странами и поколениями.
Искренне поздравляю всех вас, дорогие друзья, всех. Желаю вам здоровья, благополучия и новых свершений.
Благодарю вас за внимание.

Фото: Вячеслав Никифоров / ТАСС

Источник Kremlin.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине