Главная / Новости / Виктор Кудряшов: «Мы по праву гордимся тем, что строительная отрасль нашей области – одна из сильнейших в стране»

Экономика#Строительство#Самарская область#Праздник

Виктор Кудряшов: «Мы по праву гордимся тем, что строительная отрасль нашей области – одна из сильнейших в стране»

552

Фото: Департамент информационной политики Самарской области

День строителя – профессиональный праздник, который отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. В преддверии праздника работников и ветеранов строительной отрасли региона чествовали в Самарском театре оперы и балета.

От имени главы региона и областного кабинета министров с профессиональным праздником строителей поздравил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

В своем поздравительном слове глава регионального правительства отметил:

– К сегодняшним поздравлениям в адрес строителей, безусловно, присоединится большинство жителей нашего региона, ведь все мы живем в квартирах и работаем в зданиях, построенных руками строителей, посещаем театры, музеи, школы, поликлиники, ездим по новым дорогам, которые строятся в Самарской области.

Первый вице-губернатор поблагодарил строителей за их тяжелый, ответственный труд и подчеркнул, что самарским профессионалам отрасли по плечу любые задачи:

– Мы по праву гордимся тем, что строительная отрасль нашей области – одна из сильнейших в стране. Могу сказать это уверенно, ведь результаты говорят сами за себя. На территории региона реализуются крупнейшие проекты, мы перевыполняем планы по вводу жилья. В прошлом году мы достигли показателя 1,8 миллиона квадратных метров, по динамике став первыми в Приволжском федеральном округе. За последние четыре года в Самарской области было построено 96 социальных объектов: 33 детских сада, 15 спортивных объектов. Это в том числе Дворец спорта, легкоатлетический манеж в Тольятти, стадион «Солидарность Самара Арена», 6-й кассационный суд. Это сложнейшие объекты, которые требуют высочайшего профессионализма, и он у наших строителей, безусловно, есть. Мы успешно справляемся с планами по переселению граждан из аварийного жилья. Всё это становится возможным благодаря командной работе, большую роль в которой играют наши строительные компании.

Виктор Кудряшов отметил, что сегодня строительная отрасль становится локомотивом развития экономики, регионов и страны в целом, к ней приковано внимание первых лиц государства. Правительство РФ разрабатывает и применяет новые меры и механизмы поддержки строительного комплекса, создает благоприятные условия для его ускоренного развития.

Впереди у строителей Самарской области большие планы – в этом году они готовятся ввести в эксплуатацию 17 новых социальных объектов, которые возводятся в рамках национальных проектов и государственных программ. Строятся, реконструируются школы, детские сады и поликлиники. Продолжается возведение спортивных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса в Смышляевке, бассейна в Куйбышевском районе Самары, лыжероллерной базы «Чайка», уникального крытого футбольного манежа возле стадиона «Солидарность Самара Арена». Продолжается реконструкция 3-го пускового комплекса Самарского театра юного зрителя «СамАрт».

Заканчиваются работы на строительстве первого этапа Тольяттинской набережной, полным ходом идет возведение мостового перехода неподалеку от села Климовка в составе трассы «Европа – Западный Китай», реализуется важный для Самары инфраструктурный проект по строительству конечного пункта самарской ветки метро – станции «Театральная».

В этом году дан старт строительству нового корпуса музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием, нового здания для размещения муниципального театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске. Все эти планы, выразил уверенность глава регионального кабмина, будут воплощены в жизнь.

Кульминацией торжества стало вручение наград Минстроя РФ и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Особые слова признания – за профессионализм, гражданскую смелость и активную жизненную позицию – прозвучали в адрес строителей, награжденных за участие в работах по восстановлению города Снежное Донецкой народной республики.

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине 18:38 / Происшествия Звонок из «брокерской конторы». Сотрудница банка из Тольятти предотвратила хищение более 500 тысяч рублей у местного жителя 18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль