Главная / Новости / Валентина Матвиенко провела из Самары в формате видео-конференц-связи совещание по организации детской летней оздоровительной кампании

Политика#Самарская область#Праздник#Дети#Первые лица

Валентина Матвиенко провела из Самары в формате видео-конференц-связи совещание по организации детской летней оздоровительной кампании

1190

Фото: Совет Федерации

В Международный день защиты детей спикер СФ провела из Самары в формате видео-конференц-связи совещание по организации детской летней оздоровительной кампании с руководителями и представителями 15 субъектов РФ, участвующих в пилотном проекте по модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления за счет строительства быстровозводимых жилых корпусов.
В последние годы благодаря поддержке Президента России Владимира Путина летний детский отдых переживает настоящий период возрождения, подчеркнула спикер СФ. Эта тема подробно обсуждалась в рамках президентского Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.
- Совет Федерации держит эту тему на особом контроле, - сказала Валентина Матвиенко. - Нами проведён подробный мониторинг состояния лагерей. На сегодняшний день основная масса таких объектов – здания, построенные более 40 лет назад. К сожалению, многие из них не отвечают стандартам XXI века ни в санитарном, ни в техническом плане. В связи с этим в рамках реализации Плана мероприятий по модернизации объектов инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в 15 пилотных регионах создано 2,5 тысячи дополнительных мест для детей за счёт строительства специальных быстровозводимых модулей. Это существенный шаг для расширения возможностей отдыха детей. По инициативе Совета Федерации на эти цели в текущем году из федерального бюджета был выделен 1 млрд рублей.
Глава верхней палаты парламента поблагодарила губернаторов и, в частности Дмитрия Азарова, за то, что они отлично справились с поставленной задачей.
Дмитрий Азаров в ответ отметил, что только объединив усилия, можно сделать существенный шаг вперед.
- Я лично, региональная команда и жители Самарской области высоко оценивают Ваше внимание, которое на протяжении многих лет Вы оказываете вопросам поддержки развития нашей губернии. Всем нам памятны Дни Самарской области в Совете Федерации, которые позволили на федеральном уровне презентовать мощный промышленный, научный, инновационный потенциал нашего региона, и решения, которые были приняты в Совете Федерации, дали мощнейший импульс развития нашего региона.
Дмитрий Азаров подчеркнул, что тема совещания, приуроченного к Международному дню защиты детей, чрезвычайно важна для всех, особенно в сегодняшней непростой ситуации - в условиях проведения СВО, санкционного давления.
- Мы все еще раз отчётливо понимаем, что мы просто обязаны заботиться о детях, - заявил губернатор. - Мы должны сделать всё необходимое, чтобы они получили возможность полноценно отдохнуть, набраться сил, положительных эмоций, получить новые знания об истории, культуре, традициях российского народа.
Глава региона рассказал, что во время этой оздоровительной кампании в Самарской области отдохнут не менее 124 тысяч детей, что на 20 тысяч больше, чем в прошлом году.
- И конечно, мы принимаем ребятишек из нашего города-побратима Снежное (ДНР) и Сватовского района (ЛНР), - сообщил Дмитрий Азаров.

Источник Самарское областное вещательное агентство

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом 16:00 / Культура «Моя семья – Самарский край». Снова в Тольятти – «Битва хоров» 15:31 / Общество Мы вместе! Глава Тольятти Николай Ренц встретился с представителем Запорожской области Александром Гринем 15:16 / Общество Совет и профессиональная помощь юриста – от адвокатского бюро «Советник» 14:53 / Культура Новые экспонаты от ТОАЗа для музеев. Пополнение в коллекциях тольяттинских музеев 14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти