Главная / Новости / В Жигулевске прошли учения по тушению лесных пожаров

Общество#Безопасность#Самарская область#Происшествия

В Жигулевске прошли учения по тушению лесных пожаров

724

Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Для ликвидации условного пожара были задействованы силы 31-го пожарно-спасательного отряда, спасательные подразделения и аварийные муниципальные службы. Общая группировка составила 61 человек и 19 единиц техники

В Жигулевском государственном природном заповеднике им. И.И. Спрыгина и «Национальном парке «Самарская Лука» состоялось проведение учения по отработке вопросов взаимодействия сил и средств лесопожарных формирований, пожарно-спасательных подразделений и администрации г.о. Жигулевск при тушении лесных пожаров и ликвидации угрозы их перехода на населённые пункты.

В учении также приняли участие представители аварийно-спасательных формирований, правоохранительных органов, медицинских учреждений и добровольческих (волонтёрских) организаций.

По замыслу учений произошло загорание лесной подстилки, которое вследствие сильного ветра, создало угрозу распространения огня в сторону 75 лесного квартала «Национального парка «Самарская Лука». На место были направлены пожарно-спасательные подразделения и лесопатрульные расчеты. В последующем, по легенде, в связи с изменением направления ветра распространение огня создало угрозу возникновения пожара на территории Жигулевского государственного природного заповедника. Для ликвидации условного пожара были задействованы силы 31 пожарно-спасательного отряда, спасательные подразделения и аварийные муниципальные службы.

Помимо тушения условного пожара, на учении были отработаны вопросы проведения опашки территории, подвоза воды на участки тушения, эвакуации населения из ближайшего населенного пункта, находящегося под угрозой распространения огня, действий скорой помощи и правоохранительных органов.

Общая группировка, задействованная на учении, составила 61 человек и 19 ед. техники.

Все цели были достигнуты и задачи выполнены.

Напомним, что в прошлом году, 1 сентября, в 75 лесном квартале «Национального парка «Самарская лука», произошел пожар, общая площадь которого составила 1 га. Погибших и пострадавших среди населения, а также распространения огня на жилые дома и социально значимые объекты допущено не было.

Источник ГУ МЧС по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа 09:00 / Культура «Резонанс» и Андрей Амшинский: яркий союз на тольяттинской сцене и телеканале ТОЛЬЯТТИ 24

22 апреля 2024 года

23:30 / Общество Правительство продлило до 2030 года льготу на ипотеку для многодетных семей 22:45 / Здоровье В региональном Минздраве подвели итоги «Недели здоровья» на выставке-форуме «Россия» 22:00 / Общество Синоптики рассказали о погоде заключительной рабочей недели апреля 21:42 / Экономика В России оплата сверхурочной работы будет учитывать стимулирующие выплаты 21:00 / Политика Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий 20:40 / Общество День открытых дверей собрал в ТГУ будущих абитуриентов из разных школ Тольятти! 20:24 / Происшествия Экстремальная жара в Самарской области 20:00 / Общество Восстановим лес вместе! По доброй традиции группа компаний "ЭкоВоз" при поддержке администрации Тольятти собрала горожан на посадку леса