Главная / Новости / В Жигулевске прошли учения по тушению лесных пожаров

Общество#Безопасность#Самарская область#Происшествия

В Жигулевске прошли учения по тушению лесных пожаров

717

Фото: ГУ МЧС по Самарской области

Для ликвидации условного пожара были задействованы силы 31-го пожарно-спасательного отряда, спасательные подразделения и аварийные муниципальные службы. Общая группировка составила 61 человек и 19 единиц техники

В Жигулевском государственном природном заповеднике им. И.И. Спрыгина и «Национальном парке «Самарская Лука» состоялось проведение учения по отработке вопросов взаимодействия сил и средств лесопожарных формирований, пожарно-спасательных подразделений и администрации г.о. Жигулевск при тушении лесных пожаров и ликвидации угрозы их перехода на населённые пункты.

В учении также приняли участие представители аварийно-спасательных формирований, правоохранительных органов, медицинских учреждений и добровольческих (волонтёрских) организаций.

По замыслу учений произошло загорание лесной подстилки, которое вследствие сильного ветра, создало угрозу распространения огня в сторону 75 лесного квартала «Национального парка «Самарская Лука». На место были направлены пожарно-спасательные подразделения и лесопатрульные расчеты. В последующем, по легенде, в связи с изменением направления ветра распространение огня создало угрозу возникновения пожара на территории Жигулевского государственного природного заповедника. Для ликвидации условного пожара были задействованы силы 31 пожарно-спасательного отряда, спасательные подразделения и аварийные муниципальные службы.

Помимо тушения условного пожара, на учении были отработаны вопросы проведения опашки территории, подвоза воды на участки тушения, эвакуации населения из ближайшего населенного пункта, находящегося под угрозой распространения огня, действий скорой помощи и правоохранительных органов.

Общая группировка, задействованная на учении, составила 61 человек и 19 ед. техники.

Все цели были достигнуты и задачи выполнены.

Напомним, что в прошлом году, 1 сентября, в 75 лесном квартале «Национального парка «Самарская лука», произошел пожар, общая площадь которого составила 1 га. Погибших и пострадавших среди населения, а также распространения огня на жилые дома и социально значимые объекты допущено не было.

Источник ГУ МЧС по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 марта 2024 года

00:15 / Здоровье Кабмин направит регионам 4,5 млрд рублей на лекарства от гепатита C

18 марта 2024 года

23:15 / Здоровье В России расширили список получателей льготных лекарств 22:15 / Спорт Пенальти, драка и «сухарик» Волкова. Футболисты «Акрона» вырвали победу у аутсайдера и вышли на второе место в Первой лиге 21:00 / Экономика «Комфортно стартовать, уверенно масштабировать своё дело, запускать новые производства». Региональный бизнес поддержали на 53,4 миллиарда рублей 20:00 / Политика «Крым как будто открыл второе дыхание нашей национальной гордости, уверенности в собственных силах». В Самаре отпраздновали 10-летие «Русской весны» 19:00 / Здоровье В Самарскую область поставлена партия вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита 18:00 / Происшествия Стрелял в лису, убил косулю. В Самарской области задержали подозреваемого в браконьерстве 17:41 / Происшествия 5 человек погибли, 46 – получили травмы. Дорожные полицейские поделились недельной статистикой ДТП на региональных магистралях 17:00 / Общество Ночные заморозки и дневная оттепель. Синоптики рассказали о погоде в Самарской области на рабочую неделю 16:54 / Политика Глава Центризбиркома Элла Памфилова прокомментировала итоги голосования