Главная / Новости / «В здоровом теле здоровый дух» – с таким девизом тольяттинцы пришли на крещенские купания

Культура#Здоровье#Религия#Дата дня#Тольятти

«В здоровом теле здоровый дух» – с таким девизом тольяттинцы пришли на крещенские купания

797

Русская православная церковь празднует Крещение Господне или Богоявление. В этот день во всех православных храмах совершается Великое освящение воды. Христиане верят, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье. В этот день верующие вспоминают о важном библейском событии – крещении Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения невозможно представить без купания в символических водах Иордана.

По утверждению священников, верующим вовсе не обязательно погружаться в ледяную воду. Тем не менее, желающих окунуться в прорубь с каждым годом становится больше. После завершения водосвятного молебна – путь к купели открыт для всех желающих. Одни верят, что ледяная вода помогает смыть грехи, другие таким образом закаляются, третьи ищут экстрима.

В Тольятти купание проходит в парковом комплексе истории техники им. К.Г. Сахарова. Для удобства тольяттинцев две купели были обустроены в парковом комплексе истории и техники имени Сахарова Они хорошо освещались дополнительными прожекторами.

Духовное и телесное здоровье помогает сохранить не только вера, но и сотрудники различных спецслужб. Медики и спасатели бдительно наблюдают за жителями города, чтобы в случае необходимости вовремя оказать помощь. Организаторы, в свою очередь, установили теплые палатки для молитвы и переодевания.

Представители телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 также испытали на себе бодрящий эффект крещенской проруби. Главный любитель острых ощущений – оператор Дмитрий Котельников, который ежегодно окунается в иордань!

Купание в проруби – ритуал, придуманный простыми людьми, и совершают они его по своей инициативе. Несмотря на сильные морозы, традициям остались верны десятки, а то и сотни тысяч людей как в нашем регионе, так и по во всей России.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 апреля 2024 года

13:57 / Общество Вначале было слово. Типография «Двор печатный АВТОВАЗ» отмечает свой 56-й день рождения 13:33 / Общество Тысячи молодых сосен высадили в Фёдоровском лесничестве! В акции принял участие губернатор Дмитрий Азаров 13:23 / Экономика Поздравления лучшим! На АВТОВАЗе наградили авторов лучших идей по развитию предприятия 12:45 / Общество Новые автобусы ЛиАЗ вышли на городские маршруты Тольятти 11:55 / Происшествия Внезапное препятствие объехать не удалось. Итоги ДТП в регионе за прошедшие сутки 11:33 / Экономика «Тольяттиазот» подтвердил соответствие национальным стандартам 11:03 / Общество Посадка деревьев на Аллее металлургов АВТОВАЗа – в честь Дня первого автомобиля 10:37 / Общество Благоустройство, которое нужно завершить. Выездное совещание с участием депутатов думы Тольятти 10:28 / Культура День подснежника! Этот красивый весенний праздник отмечается 19 апреля во многих странах мира 09:39 / Экономика Автомобиль, который стал по-настоящему народным! Легендарному ВАЗ-2101 – 54 года