Главная / Новости / В Тольятти обсудили инновационные инструменты для современного образования

#Наука#Инновации#Тольятти

В Тольятти обсудили инновационные инструменты для современного образования

475

В конце прошлой недели технопарк «Жигулёвская долина» в Тольятти с рабочим визитом посетила сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелёва.

В ходе визита Елена Шмелёва приняла участие в круглом столе с экспертным сообществом, молодыми учёными, которые представили свои проекты и рассказали о работе со студентами и школьниками.

В центре внимания важная тема – создание принципиально новых инновационных образовательных программ, которые необходимо реализовывать в вузах и колледжах региона. Участники круглого стола сошлись во мнении, что в этом процессе должны принять участие компании-новаторы, которые изобрели и внедрили уникальные технологии.

Елена Шмелёва подчеркнула, что Самарская область является наследницей большого числа научных школ:

– Самарский регион – лидер по развитию новых программ в системе среднего профессионального образования и в работе со школьниками по профориентации. Регион в этом заинтересован и открыто про это говорит. Это правильно, потому что нужно развивать и удерживать кадры, так как есть спрос и имеется ощущение, что он будет только нарастать. Предлагаемая динамичная среда принципиально важна для каждого ребёнка, который должен верить в свою реализацию. Для этого необходимо, чтобы для детей была доступна инфраструктура. Соответственно, чтобы были массовые достижения в научно-техническом творчестве, необходимо развивать естественнонаучные дисциплины и создавать условия, когда индустриальные партнёры дают школьникам реальные задачи. Именно так это происходит в проекте «Сириус лето» и «Дежурный по планете». Это способ решения реальных задач для учащихся и их педагогов.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов отметил, что регион ставит перед собой цель стать лидером среди остальных территорий в развитии человеческого капитала, стартапов:

– Безусловно, опыт «Сириуса» нам очень полезен. Мы сегодня вместе с молодыми учёными обсудили инструменты «бесшовной» подготовки и развития талантливых молодых ребят, чтобы Самарская область и вся Россия развивалась активными темпами.

Интересную идею предложила активист волонтёрского движения из Тольятти Ирина Долгополова:

– У талантливой молодёжи из нашего города и области очень много идей и проектов, которые можно реализовать. И мы предложили идею тьюторства – это сопровождение ребят с самого младшего возраста в мир науки. Мы будем использовать игры, а также индивидуальную работу с ребёнком, чтобы привить ему интерес к науке. Тьюторами смогут стать волонтёры, студенты педагогического направления, а также участники научных сообществ. Будут проводиться мастер-классы, экскурсии, кроме того, можно будет организовать летние научные смены в лагерях.

Советник губернатора Самарской области, руководитель управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева, которая выступила модератором круглого стола, подвела его итоги. Она считает, что самое главное – это не просто разработки учёных, а внедрение их идей в производства в разных секторах экономики. Ещё одна важная задача – это объединение всех научно-образовательных центров («Кванториумы», дома-коллаборации, школы РАН, центр «Вега», созданный в рамках программы «Сириус») в единую систему. «Это позволит интегрировать школьников в работу наших комитетов», – отметила она.

Все предложения в части развития системы образования, полученные в ходе круглого стола, будут рассмотрены и могут быть сформированы в качестве законодательных инициатив.

Фото: технопарк «Жигулёвская долина»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе?