Главная / Новости / В строю «Бессмертного полка» в России прошагали более 12 миллионов человек, из них более 170 тысяч – жители Самарской области

Общество#Общество#День Победы#Самарская область#Россия

В строю «Бессмертного полка» в России прошагали более 12 миллионов человек, из них более 170 тысяч – жители Самарской области

1380

Фото: ТОЛЬЯТТИ 24

«Бессмертный полк» масштабно прошагал по всей стране – плечом к плечу в строй прославляющих победителей в Великой Отечественной войне людей, по данным МВД, встали более 12 миллионов человек – это рекордная цифра за всё время проведения патриотической акции. Президент России Владимир Путин присоединился к шествию «Бессмертного полка» на Красной площади в Москве. По традиции он шёл с портретом своего отца-фронтовика.

Шествие «Бессмертного полка» в Самаре стартовало сразу после окончания военного парада: участники акции, которая в этом году была особенно масштабной, гордо пронесли портреты героев Великой Отечественной войны, память о которых хранится в каждой семье. Губернатор Дмитрий Азаров вместе с семьёй прошёл в «Бессмертном полку» с портретом своего героя, участника Великой Отечественной войны Михаила Михайловича Логойдо.

50 тысяч жителей Самары приняли участие в шествии «Бессмертного полка». К памятной акции присоединились во всех муниципальных образованиях Самарской области – более 120 тысяч человек. Таким образом, в регионе в нынешнем году число принявших участие в шествии увеличилось больше, чем вдвое, и составило 171 100 человек.

В допандемийном 2019 году в акции приняли участие 10 млн россиян, из них 80 тысяч – жители Самарской области. В 2020 и 2021 годах акция прошла в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19.

– Люди очень ждали, очень хотели, очень соскучились по живому формату шествия. Несли портреты с фотографиями своих героев и ощущали сопричастность с ними, представляли, что они идут рядом с нами, а сзади нас идут ещё десятки тысяч людей, объединенных общим движением, ощущалась гордость за тех, кто переживал те страшные времена. Самарская область внесла огромный вклад в Победу – именно в Куйбышеве на эвакуированных предприятиях ковалась Победа, с аэродромов взлетали самолёты, уходили эшелоны с миллионами тонн продукции для нужд фронта, – делится впечатлениями руководитель Самарского регионального штаба «Бессмертный полк России» Светлана Прилепская.

В некоторых регионах количество участников шествия достигло рекордных показателей. Так, в Новосибирске на улицы с портретами ветеранов вышли 250 тысяч человек, более 170 тысяч – в Самаре, Уфе и в Казани. Более ста тысяч участников прошли в строю «Бессмертного полка» в Екатеринбурге, Саратове, Челябинске, Туле, Краснодаре, Волгограде, Омске. Причём во многих из этих городов количество участников вдвое превышало цифры отделенного двумя годами пандемии шествия 2019 года.

Автор идеи «Бессмертного полка», сопредседатель Центрального штаба Геннадий Иванов уверен, что «Бессмертный полк» будет шагать по улицам до тех пор, пока мы храним память о наших героях, пока передаём из поколения в поколение воспоминания дорогих нашему сердцу ветеранов.

Трансляцию «Бессмертного полка» онлайн посмотрели около 1,5 млн человек. Она стартовала в День Победы в 10:00 по местному времени и сутки была доступна на странице онлайн-шествия https://2022.polkrf.ru, в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» и в онлайн-кинотеатре Okko.

Онлайн-шествие дало возможность почтить память своих ветеранов тем, кто не смог принять участие в очном шествии «Бессмертного полка» по улицам и площадям. Это в первую очередь приграничные с территорией Украины населённые пункты, где традиционные шествия не смогли провести в связи с жёлтым уровнем опасности, и зарубежные страны, жителям которых не разрешили организовать шествия «Бессмертного полка».

Источник Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области