Главная / Новости / В Самару приехала Юлия Кантор. Началась работа над монографией о Седьмой симфонии Шостаковича

Культура#Культура#История#Самарская область

В Самару приехала Юлия Кантор. Началась работа над монографией о Седьмой симфонии Шостаковича

929

Фото: Министерство культуры Самарской области

В Самару приехала заместитель директора Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, доктор исторических наук Юлия Кантор. Она автор и куратор уникального историко-музыкального проекта «Партитура памяти». Его реализовали в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича. В рамках торжественного мероприятия в концертном зале исполнили легендарную Седьмую симфонию, которую Дмитрий Шостакович заканчивал писать в Куйбышеве, находясь в эвакуации.

Кроме того, состоялась выставка, посвященная уникальному явлению в культуре и важнейшим социально-политическим событиям периода Великой Отечественной войны, которым является и симфония Дмитрия Шостаковича. По праву это музыкальное произведение назвали «первыми залпами по Берлину». Самарская областная научная библиотека приняла участие в этом проекте, предоставив материалы из своих фондов.

Это историко-культурное патриотическое событие получило продолжение. Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича предложила историку Юлии Кантор написать научную монографию, связанную с бытованием Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в культурной памяти поколений. В Самару Юлия Зораховна приехала именно за материалами и документами, на которых будет базироваться этот научный труд.

Как оказалось, легендарное произведение достаточно хорошо изучено искусствоведами, о нем писали историки Петербурга, Самары и Москвы, но подобного историко-культурного фундаментального труда пока не существует, работа Юлии Кантор будет первой в своем роде. Материалы, которые хранят фонды Самарской областной научной библиотеки, помогут в создании новой монографии.

- С самого начала сотрудничества мне стало ясно, что ваша библиотека – это прекрасный кладезь и прекрасный творческий и научный коллектив, – говорит Юлия Кантор. –  Мы запросили афишу мировой премьеры, которая есть только у вас. Это раритет. Однако нам было прислано очень много материала, который позволил дополнить картину жизни Шостаковича в вашем городе. Очень приятно, что отклик был больший, чем попросили. Я хочу поблагодарить и директора, и коллег из краеведческого отдела, и зама по науке за то, что я работаю с огромным количеством литературы, которой просто нет ни в Москве, ни в Петербурге.

Речь идет о сборниках, связанных с научными конференциями самарских вузов, о юбилейных изданиях, выходивших небольшими тиражами в нашей области, а также оказались полезными многие контекстуальные издания о жизни запасной столицы в 40-е годы прошлого века.

Источник Министерство культуры Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

01 апреля 2025 года

22:15 / Происшествия В Самарской области 45-летний мужчина отправится за решетку за смертельное ДТП 21:25 / Спорт Тольяттинский "Акрон" в последнем мачте 22-го тура футбольной премьер-лиги проиграл "Ростову" 20:15 / Происшествия Берегись электросамоката! Количество инцидентов с участием средств индивидуальной мобильности растет 19:47 / Происшествия Сегодня в Подстёпках на улице Фермерской произошло загорание сухой травы 19:05 / Общество Какие новшества в российском законодательстве вступают в силу в апреле? 18:25 / Общество Продление водительских удостоверений. Что нужно знать водителям? 17:22 / Общество Ничего милее вы сегодня точно не увидите! 16:25 / Общество «Тольятти-город молодых»: в эти минуты в ТГУ уже в 16 раз проходит городской конкурс юных журналистов 15:55 / Общество В Тольятти завершился XX юбилейный фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества «Волга-Юнпресс» 14:50 / Общество Аутсорсинг бухгалтерских услуг. Этой теме посвящена программа "Время интервью" с участием директора ООО "АУТСОРСИНГ СЕРВИС" Юлии Гудач