Главная / Новости / В Самарской области зарегистрировано 3104 случая укусов клещами

Здоровье#Безопасность#Самарская область#Природа

В Самарской области зарегистрировано 3104 случая укусов клещами

119

С начала эпидемического сезона в Самарской области зарегистрировано 3104 случая укусов клещами, из которых 1040 — дети. За неделю пострадавших не зафиксировано.

С начала этого года прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 15579 человек.

По состоянию на 21 июля были исследованы 3080 клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита, из которых 1% оказалось инфицированным. Также исследовано 3029 клещей на инфицированность боррелиями, где ДНК возбудителя было обнаружено в 2,8%. Управление Роспотребнадзора по Самарской области контролирует ситуацию.

Для предотвращения заболеваний клещевыми инфекциями важна личная профилактика, которая включает:
- Ношение однотонной и светлой одежды, брюки заправленные в сапоги или носки, плотные манжеты и капюшоны.
- Обработку одежды репеллентами.
- Поверхностные осмотры тела и одежды каждые 15-20 минут, обращая внимание на волосистые участки и складки кожи, так как клещ может ползать перед укусом.

Источник Управление Роспотребнадзора по Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 июля 2025 года

21:55 / Политика Президент Владимир Путин дал право белорусам участвовать в выборах в РФ 21:03 / Политика Главы делегаций России и Украины проводят двустороннюю встречу во дворце Чираган в Стамбуле 20:17 / Общество Над Тольятти пошел лёгкий дождь — и небо подарило радугу! 19:40 / Общество Грозовые тучи собираются над горизонтом… атмосферно и тревожно 18:50 / Общество Как будут развиваться предприятия автопрома России в ближайшем будущем? 18:24 / Общество Подготовка к отопительному сезону, состояние детских и спортивных площадок — итоги оперативного совещания 17:57 / Общество На оперативном совещании в правительстве региона подняли вопрос об изменениях в подготовке к отопительному сезону этого года 17:25 / Общество Максим Соколов: «LADA Iskra – это будет по-настоящему народный автомобиль!» 16:37 / Общество Цифры дня. Сколько дворовых площадок в регионе требуют обновления 16:35 / Общество Чем закончится «противостояние» человека и искусственного интеллекта? Узнали участники семинара Русской инженерной школы «Транспорта будущего»