
С начала эпидемического сезона в области зарегистрировано 119 пострадавших от укусов клещами (из них 40 детей).
За неделю с 31 марта по 6 апреля случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, инфекционным клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зафиксировано.
На 2025 год запланировано обработать от паразитов территорию площадью 4166,9 га. С начала года против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано и ревакцинировано 782 человека.
По данным лабораторных исследований на 7 апреля 2025 года, из 100 исследованных клещей вирус клещевого энцефалита обнаружен в 6 (6,0%), а боррелии — в 1 (1,0%).
Региональный Роспотребнадзор напоминает о важности соблюдения мер предосторожности и призывает быть бдительными:
Рекомендуется использовать защитные костюмы, светлую однотонную одежду, заправленную в сапоги или брюки, с плотно прилегающими манжетами и капюшоном.
Обрабатывайте одежду репеллентами.
Регулярно осматривайте одежду и тело каждые 15–20 минут, особенно в волосистых частях и складках.