Главная / Новости / В Самарской области начали освобождать Волгу от сетей браконьеров

Общество#Самарская область#Природа#Общество

В Самарской области начали освобождать Волгу от сетей браконьеров

553

В Самарской области проходит акция «Волга без сетей». Она продлится с 20 по 26 мая. 

Весной рыба идет на нерест. Поэтому в 63-м регионе в данный период вводятся ограничения не только для любительского рыболовства, но и промышленного вылова.

Для браконьеров же самые сладкие места – нерестилища в заводях, где рыба идет на икромёт. Здесь и приходится снимать сети. В длину они порядка 90 метров.

В сезон нереста действуют особые правила лова. Можно рыбачить на одну удочку (на два крючка) и только с берега. С лодки - запрещено. Во время рейда в пятницу, 20 мая, был пойман рыбак. Его ознакомили с правилами и сделали предупреждение.

Несмотря на запрет, многие любители ловли продолжают расставлять сети в водоемах. За нарушение правил браконьерам может грозить как административная, так и уголовная ответственность. В зависимости от ущерба - это штраф от 2000 до 5000 тысяч рублей.

Впрочем, большинство рыбаков Самарской области и на одну удочку ловят достаточно. Например, весной в реках 63 региона много жереха. И он практически на каждом забросе.

Источник ГТРК Самара

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

14:00 / Общество Весело и задорно посадили лес! Помогают промышленные предприятия Тольятти 13:39 / Общество Самых быстрых, сильных и выносливых определили на военно-спортивной эстафете в честь 79-й годовщины Победы 13:03 / Происшествия Пропускайте встречных! Итоги ДТП в регионе за минувшие сутки 11:41 / Происшествия О кибермошенниках и не только – «Обозреватель» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 11:11 / Происшествия Ночью 26 апреля перекроют отрезок трассы М-5 в Самарской области для монтажных работ 10:18 / Культура Лингвокриминалистика – что это? Узнали «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 09:20 / Происшествия МВД предупреждает: распространение наркотиков незаконно!

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти