Главная / Новости / Михаил Смирнов: «Смена мусорного регионального оператора не вызовет изменения тарифа». В Самарской области начал работу новый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

Общество#ЖКХ#Самарская область

Михаил Смирнов: «Смена мусорного регионального оператора не вызовет изменения тарифа». В Самарской области начал работу новый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

796

В Самарской области начал работу новый регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами

– Обращение с ТКО – это один из самых острых и чувствительных вопросов, с этой сферой сталкиваемся мы все, все жители Самарской области, – отметил сегодня в ходе пресс-конференции первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов. – Губернатор Вячеслав Андреевич Федорищев максимально открыто реагировал на все запросы жителей. И объем жалоб, которые накопились за последние годы, степень недовольства не остались без внимания.

Михаил Смирнов рассказал о принятых решениях:

– Прежний регоператор прекратил свою деятельность. С первого ноября работает новый региональный оператор, стопроцентное государственное АО «Экология».

Первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области подчеркнул: значительная часть ранее работавших перевозчиков ТКО сохранила свой статус.

– На сегодня вся область – 27 районов и 10 городских округов – все охвачены работой конечных перевозчиков. Во многих районах сохранились конечные перевозчики. В некоторых муниципалитетах в ходе контрактных процедур были привлечены новые участники рынка. Это участники, владеющие мусоровозами, инфраструктурой, готовые выполнять эту работу.

Михаил Смирнов добавил:

– Когда на площадке убираются только баки, а вокруг валяется мусор – это ненормально, это не соответствует интересам жителей и общества. За счет того, что регоператор стал государственным, он будет реализовывать государственные подходы в управлении. Это единая ответственность, когда за такой чувствительный сегмент отвечает кто-то один – власть. Мы хотим, чтобы все вместе – и регоператор, и муниципальное образование под общим руководством правительства Самарской области работу выполняли качественно и системно. Принцип комплексной ответственности за сферу обращения с отходами – он сейчас и будет реализован. И это главное отличие от прежней работы регионального оператора.

Смена регоператора по обращению с ТКО в Самарской области не вызовет повышения тарифа

– Один из принципов, который был объявлен правительством Самарской области, и губернатор об этом неоднократно говорил, – что сама по себе смена мусорного регионального оператора не вызовет изменения тарифа, – заявил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов. – Сегодня это так. Вчера решением департамента ценового и тарифного регулирования был утвержден тариф для АО «Экология». Этот тариф рубль в рубль соответствует ранее действовавшей ставке для прежнего регионального оператора.

Михаил Смирнов отметил:

– Мы хотели бы, чтобы сначала произошли изменения в сфере обращения с ТКО, а затем уже возникали какие-то тарифные изменения. Сначала жители должны понять, за что они платят, увидеть, что они платят за более качественную услугу, за более аккуратный внешний вид мусорных площадок, за то, что мусорные площадки не завалены отходами. И уже затем возникали какие-то тарифные изменения. Но точно совершенно не наоборот.

Также первый вице-губернатор – председатель регионального правительства Самарской области сообщил, что в регионе запланировано создание новых мусорных полигонов.

– Я абсолютно уверен, что при корректировке схемы обращения с отходами мы придем к необходимости формирования новых полигонов или объектов мусоропереработки. Эти решения будут приняты. Думаю, что к вопросам обустройства инфраструктуры мы вместе с профильным министерством перейдем в 2025 году, – заявил Михаил Смирнов.

© Видео: СОВА

Источник Телеграм-канал SOVAINFO.RU

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 мая 2025 года

13:55 / Культура Встречаемся на Сабантуе! В День города в Тольятти традиционно пройдёт национальный татарский праздник 13:47 / Культура Илья Сухих: «Казаки давно стали неотъемлемой частью жизни нашего города» 13:17 / Здоровье Врач Татьяна Пелевина: «Всегда нужно ставить себя на место пациента, который к тебе пришёл» 12:10 / Общество Буря магнитом небо кроет. Рассказываем про новую геомагнитную бурю 11:42 / Происшествия И снова смертельное ДТП на трассе М5. Серьёзная авария в Сызранском районе 11:15 / Экономика АВТОВАЗ получил награду Российского союза промышленников и предпринимателей 10:30 / Происшествия Кондиционер сгорел, люди не пострадали. Как тушили пожар в Центральном районе Тольятти 10:13 / Общество Восстановим лес вместе! «ЛАДА-МЕДИА» удостоена благодарности за активное участие в ежегодной экологической акции 09:16 / Общество Спасибо, антициклон. Ищем тенёк и наслаждаемся теплом за три дня до лета 06:55 / Культура Праздник всего православного мира. 29 мая – Вознесение Господне