Главная / Новости / В Самаре Владимир Путин провёл совещание по двигателестроению

Экономика#Самарская область#Промышленность#Первые лица

В Самаре Владимир Путин провёл совещание по двигателестроению

636

Фото: пресс-служба Кремля

В пятницу, 5 сентября, в Самарской области с рабочей поездкой находился президент РФ Владимир Путин. В Самаре он посетил ПАО «ОДК-Кузнецов», одно из ведущих предприятий авиационного, космического и наземного двигателестроения, которое входит в холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) госкорпорации «Ростех». Президенту представили образцы различных двигателей, выпускаемых предприятиями ОДК.

На площадке опытно-конструкторского бюро в ОДК «Кузнецов» глава государства провел совещание по вопросам развития двигателестроения. В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров, помощник президента Алексей Дюмин, министр промышленности и торговли Антон Алиханов, министр финансов Антон Силуанов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Самарской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» Вячеслав Федорищев, гендиректор госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» Сергей Чемезов, гендиректор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Грачев, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров, главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Афзалов, генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрий Баканов, председатель научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Андрей Тюлин, генеральный директор ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Вадим Бадеха.

Во вступительном словеВладимир Путин подчеркнул, что развитие, состояние отрасли двигателестроения является одним из ключевых показателей технологического развития и суверенитета страны. «Это, думаю, вещь понятная, поэтому попросил вас сегодня собраться и хотел бы посмотреть, как идет выполнение ключевых программ по разработке и производству двигателей – как я уже отметил, стратегической, по сути, отрасли, имеющей как гражданское, так и оборонное значение. Имею в виду пассажирскую, транспортную, боевую авиацию, освоение космоса, оборудование, силовые установки для топливно-энергетического комплекса. Посмотрим, какие есть проблемные вопросы и что необходимо сделать еще для успешного завершения намеченных планов точно и в установленные сроки», - сказал президент.

Глава государства также отметил, что Россия входит в пятерку мировых лидеров по разработке и выпуску авиационных и ракетных двигателей. «Только за последние четыре года количество поставленных авиадвигателей увеличилось более чем на 50 процентов – с 791 до 1227 штук. В этом году завершено импортозамещение двигателей на вертолетах «Ансат» и самолетах «Сухой Суперджет». Сейчас мы посмотрели это все, было показано. Там установлены, соответственно, новейшие газотурбинный двигатель ВК-650В и турбореактивный двигатель ПД-8, которые соответствуют лучшим мировым стандартам», - сообщил Владимир Путин.

Такая позитивная динамика в отрасли, считает президент, создает условия для укрепления индустриального, технологического суверенитета страны, для обновления транспорта, энергетики и в целом для экономического роста и достижения национальных целей развития, а также для дальнейшей ритмичной работы предприятий отрасли и их многочисленных смежников по всей стране, по всей цепочке кооперации.

Президент поблагодарил трудовые коллективы холдинга «ОДК» за достигнутые результаты и вклад в укрепление промышленного и оборонного потенциала России.

«Необходимо и дальше совершенствовать двигатели современного поколения, создавать заделы, проектировать новые изделия, повышать их надежность и экологичность, применять передовые технологии и инновационные решения, развивать известную во всем мире отечественную конструкторскую школу авиационного и ракетного двигателестроения и, что крайне важно, создавать условия для привлечения в КБ и на предприятия молодых талантливых специалистов, целых команд инженеров, разработчиков, производственников. Сейчас только рассказывали, это было очень приятно услышать, что как раз именно этот процесс и происходит. Очень хорошо», - подчеркнул Владимир Путин.

Особое внимание в ходе совещания президент обратил на перспективы применения двигателя ПД-8 помимо самолета «Сухой Суперджет» и на других летательных аппаратах. Также он обозначил необходимость оперативно завершить разработку и начинать серийный выпуск турбореактивного двигателя ПД-26 – это первый авиадвигатель большой тяги, разработанный в России. «У него принципиально новые возможности по мощности, тяге. При этом он эффективный и экономичный, - отметил глава государства. - Реализация этого проекта позволит нам модернизировать не только военно-транспортную авиацию, но и откроет перспективы для строительства широкофюзеляжного гражданского лайнера нового поколения».

Кроме того, была подчеркнута важность последовательно обновлять производственные мощности по выпуску двигателей для ракет-носителей. «Причем мы должны не только закрывать собственные текущие и перспективные потребности, но и активно выходить на мировые рынки, успешно конкурировать здесь», - обозначил задачу президент.

Глава государства также отметил хорошие наработки в части инновационных двигателей для энергетики. «Они активно используются, в том числе в газотранспортной инфраструктуре. С учетом наших больших планов по газификации регионов России по новым экспортным маршрутам, включая проект «Сила Сибири-2», – это крайне важная тема, - подчеркнул он. - Сейчас только показывали, это [серийно выпускаемый газотурбинный двигатель большой мощности] ГТД-110М, который ни в чем не уступает, а по некоторым параметрам превосходит зарубежные аналоги. Этот двигатель пользуется спросом и востребован отечественным ТЭКом. Нужно наращивать его производство, объем поставки такой продукции».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

10 ноября 2025 года

19:55 / Общество В память о героях состоялось открытие «Досок памяти» и «Парт Героев» 19:29 / Общество Более трёх веков в России действует служба охраны правопорядка 18:39 / Отдых Леса полны сюрпризов ещё в ноябре. В Тольятти и Жигулёвске встречаются необычные грибы 17:40 / Отдых Буря эмоций и масса впечатлений – в Тольятти приехал цирк «Максимус»! 17:21 / Общество Итоги спортивного форума, обращение с ТКО, отопительный сезон – решения на оперативном совещании правительства в Самаре 17:02 / Здоровье Тольяттинские кардиохирурги помогли по новому методу уже 5 пациентам 16:12 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 вошёл в ТОП-20 самых цитируемых СМИ Самарской области за III квартал 2025 года 16:09 / Общество Вячеслав Федорищев поручил разработать дополнительную программу по льготам на оплату ЖКХ 15:53 / Экономика Плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов в Самарской области повысится с ноября 15:06 / Спорт Красота и грация! Будущих звёзд художественной гимнастики объединил в Тольятти всероссийский турнир «Под крылом чемпиона»