Главная / Новости / В России в 2023 году появятся субтропические детские площадки

Отдых#Дети#Отдых#Инновации#Россия

В России в 2023 году появятся субтропические детские площадки

643

Фото: Известия

В России появятся первые субтропические детские площадки, призванные бороться с порывистыми ветрами со стороны моря, жарким климатом и прямыми солнечными лучами

Первое такое пространство появится в Сочи в 2023 году.

 «В основном детские площадки на территории России спроектированы для умеренного климата, при этом в субтропических зонах есть свои особенности: жаркий климат, активное солнце в сочетании с порывистыми ветрами с моря и быстрая смена времени суток», — сказала ведущий архитектор проекта благоустройства бюро Megabudka, которое реализует проект, Екатерина Максимова.

Эти факторы повлияли на ландшафт нового детского пространства, в котором будут использованы функциональные холмы, ветроустойчивые субтропические растения, навесы, тенты и фонтаны, большое количество специальных решений в освещении, добавила она.

Например, от порывистых ветров территория защищена системой холмов высотой 3 м, имеющих практическое применение, — они используются как детские горки, с элементами скалолазания. Сверху холмов проходит видовая прогулочная зона с прозрачным остеклением. Также предусмотрены экологичные покрытия, приспособленные под высокие температуры, а использование мостиков, которые перекинуты между холмами и теряются в густой зелени, формирует альтернативные маршруты, на которых встречаются и уединенные локации, как для игр с детьми, так и для работы за ноутбуком.

Рядом с детскими пространствами запланирована высадка цветников и кустарников, ветроустойчивых субтропических растений — пальмовых посадок, бамбукового леса, апельсинового сада и оливковой рощи, создание городского огорода, где дети смогут выращивать овощи и наблюдать за ростом трав, и так далее.

По словам коммерческого директора проекта Елены Кабешевой, инвестиции составили 1,3 млрд рублей.

Источник Известия

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту