Главная / Новости / В региональном Минздраве рассказали, что делать при отравлении

Здоровье#Здоровье#Медицина#Самарская область#Безопасность

В региональном Минздраве рассказали, что делать при отравлении

1458

Фото: министерство здравоохранения Самарской области

Главный токсиколог региона напомнила жителям области о симптомах и первой помощи

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии, заведующая – врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Вехова:
«Употребление некачественных продуктов питания и алкоголя может привести к трагическим последствиям для здоровья и жизни.
Признаки отравления могут проявиться не сразу, только через несколько часов.
К общим симптомам острых отравлений относятся:
– тошнота, рвота
– головная боль
– повышенное или пониженное давление
– судороги.
Эти признаки - абсолютное показание для обращения за медицинской помощью. Не оставляйте человека с признаками отравления одного. Необходимо вызвать бригаду «скорой» и до приезда медработников промыть желудок чистой водой комнатной температуры без добавок. При неукротимой рвоте не стоит принимать сорбент.
По статистике, более 60% всех смертельных отравлений связано с употреблением спиртных напитков. Алкоголь – яд общетоксического действия, который нарушает работу всех органов и систем. Безопасных доз алкоголя нет.
Несвоевременное обращение за медицинской помощью при острых отравлениях может привести к тяжелым необратимым последствиям.
Помощь пациентам с отравлениями оказывается в специализированных отделениях медучреждений региона».

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн