Главная / Новости / В память о Мастере. В театре «Колесо» открыли бюст Глеба Дроздова

Культура#Искусство#История#Тольятти

В память о Мастере. В театре «Колесо» открыли бюст Глеба Дроздова

591

В драматическом театре «Колесо» открыли бюст Глеба Дроздова, основателя театра, народного артиста РСФСР, почётного гражданина Тольятти.

Глеб Дроздов приехал в Тольятти в 1988 году из Ярославля, где был главным режиссёром академического театра драмы им. Ф.Г. Волкова.

В Тольятти Дроздов создал первый в России контрактный театр «Колесо» и стал его художественным руководителем. Параллельно Глеб Борисович руководил курсом студии ГИТИСа при театре, а в 1994 году возглавил кафедру актерского мастерства в Волжском университете им. В.Н. Татищева.

За годы работы Глеб Дроздов поставил 91 спектакль, 28 из них – в театре «Колесо». Полсотни учеников Дроздова работает в различных театрах России, включая «Колесо».

Глеб Борисович Дроздов скончался 16 декабря 2000 года. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти. Впоследствии театру «Колесо» присвоено имя его основателя.

На стене «Колеса» есть памятная доска в честь его основателя. И вот сегодня, в день 35-летия театра, открыли его бюст. В торжественном событии приняла участие вдова Глеба Борисовича Наталья Дроздова – ныне художественный руководитель театра «Колесо», народная артистка России.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров рассказал о прохождении паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине 18:38 / Происшествия Звонок из «брокерской конторы». Сотрудница банка из Тольятти предотвратила хищение более 500 тысяч рублей у местного жителя 18:11 / Культура Под руководством маэстро Гергиева! В Тольятти пройдёт концерт объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров 17:48 / Общество Дмитрий Азаров поприветствовал талантливых студентов на открытии областного фестиваля «Студвесна на Волге» 17:16 / Спорт Домашний матч «Лада» – «Черноморочка»: смотрите сегодня на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:38 / Культура «Весь мир – театр, а люди в нём – актёры». В Тольятти завершился студенческий театральный фестиваль 16:25 / Культура Где нынешний подросток может стать фотографом, дизайнером или видеографом? В школе креативных индустрий 15:50 / Общество Началась защита проектов! В Тольятти проходит заключительный этап олимпиады «Юный химик» 15:26 / Общество Смотрите сегодня! Губернатор Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области