Главная / Новости / В ЕДГ-2025 в Самарской области на всех избирательных участках будет вестись общественное наблюдение

Общество#Выборы#Самарская область

В ЕДГ-2025 в Самарской области на всех избирательных участках будет вестись общественное наблюдение

82

Фото: Общественная палата Самарской области

В Единый день голосования – 12, 13, 14 сентября 2025 года – жителям Самарской области предстоит избрать депутатов представительных органов муниципальных образований. Это одни из самых конкурентных выборов – в выборной компании участвуют более 6,3 тысяч кандидатов. На каждом избирательном участке будет обеспечено независимое общественное наблюдение.

Общественная палата Самарской области совместно с региональным Общественным штабом по независимому наблюдению за выборами провели обучающие семинары для кандидатов в наблюдатели.

– Закончили обучение наших наблюдателей, – сказал председатель штаба, член Общественной палаты РФ Павел Покровский. – Все сдали выпускные экзамены со средней оценкой 4,4 балла и верифицировались на профильных ресурсах Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Каждый общественный наблюдатель получил персональное направление на УИК, где будет наблюдать за ходом голосования и подсчетом голосов.

– Наши политическая и избирательная система, избирательное законодательство развиваются с учетом складывающихся реалий. Общественные наблюдатели, независимые от интересов политических партий, различных объединений, институтов власти, не должны становиться сами источником напряжения на избирательных участках. Наша задача – дать экспертную оценку при возникновении «внештатных» ситуаций на УИКах с опорой на действующее законодательство, – говорит член регионального Общественного штаба, председатель комитета «За честные выборы» Виктор Полянский.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

09 сентября 2025 года

08:10 / Общество Знаковая дата в истории АВТОВАЗа - 9 сентября. Окунёмся в историю Волжского автозавода

08 сентября 2025 года

22:15 / Общество Запрет на публикацию материалов о БПЛА: штраф до 1 миллиона 21:35 / Спорт Первая победа в сезоне! 19:10 / Спорт Большой хоккей вернулся в Тольятти! 18:30 / Общество Ремонт дорог в рамках нацпроекта выполнен полностью 17:36 / Общество Тольяттинцев просят сообщать о нарушителях на электросамокатах 17:04 / Отдых Да будет цирк! Впервые в Тольятти прибыл с гастролями цирк-шапито «Арена счастья» 16:41 / Общество В Самарскую область с рабочим визитом прибыли делегации дипломатических миссий иностранных государств в РФ 16:17 / Общество В ЕДГ-2025 в Самарской области на всех избирательных участках будет вестись общественное наблюдение 15:37 / Общество Ирина Цветкова: «Солидарность – это единство интересов и задач, это взаимопонимание и уважение»