Главная / Новости / В декабре, по средам. У жителей города будет возможность посетить хранилища Тольяттинского краеведческого музея

Культура#История#Культура#Тольятти

В декабре, по средам. У жителей города будет возможность посетить хранилища Тольяттинского краеведческого музея

809

Фото: Тольяттинский краеведческий музей

В декабре 2021 года проект Тольяттинского краеведческого музея «Музейные ценности. Сохраняем для будущего» стал победителем конкурса социальных проектов ПАО "ТАТНЕФТЬ" (Благотворительный фонд «Татнефть» в рамках целевых программ приоритетных направлений благотворительной деятельности ПАО «Татнефть»). В ходе реализации проекта были реконструированы 4 музейных хранилища, в них установлены комплексы универсальных специализированных систем для хранения, в том числе передвижных систем хранения, изготовленных по индивидуальным чертежам. 

Также в результате проекта была создана новая программа открытого хранения - экскурсии для посещения реконструированных фондохранилищ и система посещения. Она была апробирована 4 ноября в рамках акции «Не Ночь искусств». В течение дня желающие посетители музея осматривали обновленные хранилища в сопровождении специалистов. В хранилище письменно-печатных коллекций они выполняли не сложные, но занимательные задания: учились пользоваться фондовыми обозначениями и находили по заданным обозначениям нужный шкаф, полку, ячейку. После чего знакомились с содержимым этой ячейки - на специальном столе, в специальных условиях. Те же, кто попадал в комплекс музейных хранилищ, знакомились с правилами хранения и хранящимися предметами из коллекций «искусство», «декоративно-прикладное творчество», «предметы науки и техники», «предметы быта» и др.

Из отзывов посетителей: «Невероятно крутое оборудование! Шкафы ездят...», «Никогда бы не подумал, что в музее столько еще хранится!», «Пришли специально, чтобы посмотреть ваши хранилища», «Столько у вас интересного в каждом уголке спрятано!»

Теперь музейные хранилища можно будет посетить начиная с декабря вечером в среду в рамках программы «Музейная среда».

Источник Тольяттинский краеведческий музей

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

25 апреля 2024 года

22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя 17:22 / Общество С людьми и для людей. В Самаре состоялась конференция Федерации профсоюзов Самарской области 17:04 / Экономика «По итогам прошлого года ВВП России прибавил 3,6%». Владимир Путин принял участие в работе съезда РСПП 16:30 / Культура «Образ Победы – признание в любви». Фотовыставка в Тольяттинском краеведческом