Главная / Новости / В 2022 году начнутся испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19

Здоровье#COVID-19#Медицина#Россия

В 2022 году начнутся испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19

1893

Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" и "Институт стволовых клеток человека" заключили соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики коронавируса и гриппа. Отмечается, что клинические исследования планируют начать во второй половине текущего года.

Уточняется, что одной прививки хватит, чтобы защитить организм сразу от двух заболеваний. Клинические исследования препарата начнутся во второй половине 2022 года.

Также в госкорпорации отметили, что опыт "Нацимбио" пригодился в разработке создания многокомпонентных вакцин. В них содержатся антигены к вирусу нескольких типов. В новую вакцину войдут компоненты производства "Ростеха" против четырех штаммов вируса гриппа и запатентованная вакцинная платформа ИСКЧ.

Генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов заявил, что благодаря объединению технологических экспертиз двух ведущих компаний биофармацевтического рынка удастся оперативно вывести на рынок востребованную новинку. Она особенно необходима для защиты здоровья россиян. Среди многих рассмотренных технологий решили остановиться на платформе ИСКЧ, как на наиболее подходящей и технологически релевантной для совместного проекта.

Сергей Чемезов добавил, что завершить доклинические и перейти к клиническим исследованиям планируется в третьем квартале текущего года. Массовый выпуск препарата будет налажен на одном из заводов холдинга "Нацимбио".

Источник Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

12:30 / Экономика Дмитрий Азаров и Александр Гаврилов обсудили работу электросетевого комплекса Самарской области 10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы