Главная / Новости / «В условиях, когда коллективный Запад пытается отменить российскую культуру, вымарать из мирового культурного пространства имена наших писателей, художников, композиторов, — ее значение неизмеримо возрастает». Дмитрий Азаров поздравил работников культуры с праздником

Культура#Дмитрий Азаров#Культура#Праздник#Самарская область#Россия

«В условиях, когда коллективный Запад пытается отменить российскую культуру, вымарать из мирового культурного пространства имена наших писателей, художников, композиторов, — ее значение неизмеримо возрастает». Дмитрий Азаров поздравил работников культуры с праздником

1221

Фото: правительство Самарской области

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли!

 

Культура всегда играла ключевую роль в формировании национального самосознания, нравственности, патриотизма граждан России. И сегодня, опираясь на богатейшее наследие, многонациональную культуру нашего Отечества, мы обретаем ту духовную силу, которая позволяет нам достойно отвечать на современные вызовы и побеждать.

В условиях, когда коллективный Запад пытается отменить российскую культуру, вымарать из мирового культурного пространства имена наших писателей, художников, композиторов, — ее значение неизмеримо возрастает. По сути, каждый из нас сегодня — боец культурного фронта, где ведется непримиримая борьба за человека и такие основополагающие ценности, как семья, историческая память, Родина. На ментальном уровне именно культура помогает противостоять человеконенавистнической идеологии, мракобесию и агрессии, то есть всему тому, с чем сражаются наши воины в ходе специальной военной операции.

Глубоко символично, что 2022 год был объявлен Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом культурного наследия народов России. Этот год открыл новую страницу в культурной жизни страны, которая во все времена отличалась многообразием форм, языков и направлений.

Вместе мы продолжили реализацию национального проекта «Культура», инициированного Главой государства. Благодаря этой работе в наших городах и селах стало больше современных библиотек и домов культуры, а школы искусств и творческие мастерские получили новое оборудование и инструменты. Активно развивалась культурная жизнь и в ведущих театральных, музыкальных коллективах губернии. Прошлый год принес нам немало премьер и событий, которые стали заметным явлением не только на региональном, но и на всероссийском уровне.

Дорогие друзья! Хочу искренне поблагодарить всех работников культуры за преданное служение своему призванию, за ваш самоотверженный и такой необходимый нашим землякам труд, за то, что вы несете людям радость, свет и надежду.

От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и всего самого доброго!

 

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

10:23 / Общество За молодёжью будущее. 24 апреля - Международный день солидарности молодёжи 09:10 / Общество Весна – время перерождения! Что сегодня предвещает уникальное астрологическое явление?

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн