Главная / Новости / Укрепление сотрудничества с братским народом. Дмитрий Азаров возглавляет делегацию Самарской области в Республику Беларусь

Экономика#Экономика#Промышленность#Бизнес#Самарская область

Укрепление сотрудничества с братским народом. Дмитрий Азаров возглавляет делегацию Самарской области в Республику Беларусь

461

Фото: Самарская область

Представительная делегация Самарской области, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров, в эти дни работает в Республике Беларусь. Главная цель рабочей поездки – укрепление и расширение сотрудничества с регионами Союзного государства в экономической, социальной и гуманитарной сферах. Партнёрские связи приобретают особую актуальность в текущих условиях, когда в отношении наших стран вводятся беспрецедентные по своему масштабу несправедливые санкции.

Сотрудничество Самарской области с регионами республики укрепляется год от года. Беларусь является одним из основных партнёров губернии: объём внешнеторгового оборота в прошлом году по сравнению с 2020 годом увеличился на 31,7%. Уверенно растёт и импорт: в прошлом году он увеличился на 16,5%.

Беларусь по-прежнему входит в пятёрку стран по сумме экспорта региональной продукции АПК вместе с Узбекистаном, Казахстаном, Таджикистаном. Сельскохозяйственные товаропроизводители Самарской области приобретают технику белорусского производства: тракторы, комбайны, комплексы для заготовки кормов. В свою очередь самарские сельхозтоваропроизводители поставляют технику в регионы Беларуси.

Для развития транспортной сферы у белорусских компаний приобретаются низкопольные троллейбусы и автобусы. Начиная с 2017 года, было поставлено 155 машин, которые работают на дорогах Самары и Тольятти.

Республика Беларусь является стратегически важным партнёром по проекту Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». В его деятельность вовлечены Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный университет, Барановичский государственный университет и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия.

Активное сотрудничество идёт в других социально значимых направлениях – здравоохранении, культуре, IT-сфере и многом другом. В этом году Самарская область намерена заключить целый ряд соглашений в рамках развития сотрудничества. Кроме того, в ходе насыщенной деловой программы будут проведены встречи руководителей министерств и промышленных предприятий Самарской области с потенциальными партнёрами из республики.

– Самарская область укрепляет сотрудничество с братским народом. По объёму товарооборота с Беларусью мы всегда входим в десятку ведущих регионов России. В белорусских компаниях мы видим надёжных и ответственных партнёров, что подтверждено временем. Единое экономическое пространство Союзного государства открывает для нас широкие возможности для сотрудничества, – подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

26 апреля 2024 года

10:04 / Общество Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 примет журналиста

25 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Шансы остаться в плей-офф все-таки есть... «Самара» уступила УНИКСу во втором казанском матче четвертьфинала Единой Лиги ВТБ 23:05 / Спорт Это была непростая игра. Гол Франко Орозко принес «Крыльям Советов» победу в Воронеже над «Факелом» 22:15 / Общество Николай Ренц: «Не сомневаюсь в том, что машина станет для семьи Петровых надежным другом и помощником» 21:12 / Экономика Инвестиции и рабочие места. Дмитрий Азаров принял участие в открытии нового распределительного центра 20:37 / Общество Экскурсия на АВТОВАЗ. Тольяттинские школьники познакомились с работой крупнейшего предприятия 20:08 / Отдых Приятный вечер в кругу друзей и близких! В Тольятти проходит семейный квиз «Энергия жизни» 19:20 / Общество Лучшие из трехсот участников! В Тольятти завершилась олимпиада «Юный химик» 18:25 / Экономика Все готово к посевной. В полях Самарской области начались сельскохозяйственные работы 17:50 / Происшествия ДТП с тремя автомобилями. На трассе М-5 сотрудники службы спасения извлекли из кабины погибшего водителя