Главная / Новости / У православных христиан началась Масленичная неделя

#Праздник#Религия#Дата дня

У православных христиан началась Масленичная неделя

500

8 марта началась Масленичная неделя. У православных христиан это время прощения, примирения и подготовки к Великому посту.

В народном календаре Масленица означает веселые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были забавы, гулянья и, конечно же, блины! Круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое весной всё ярче разгорается, удлиняя дни.

На каждый день Масленичной недели есть свой обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. В среду «на лакомки» тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг проходили самые людные санные катания. В пятницу «тещины вечерки» – зятья звали тещу на угощение. Суббота – «золовкины посиделки».

Завершит неделю прощеное воскресенье. В этот день принято навещать родственников, друзей и знакомых, просить прощения друг у друга. Примирение со всеми ближними, даже с враждующими и обидевшими, считается первым и важным шагом на пути к Великому посту.

Также в воскресенье проводится ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Зимы.

Источник: calend.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 апреля 2024 года

21:00 / Общество «Паровоз Победы» промчится по станциям Куйбышевской железной дороги 20:45 / Общество В аэропорту «Курумоч» напомнили об особой системе обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны и сопровождающих их лиц 20:19 / Спорт Попали под КАМАЗ. Футболисты «Акрона» неожиданно проиграли в Набережных Челнах 19:43 / Спорт Сошли с дистанции. Баскетболисты «Самары» уступили гостям из Казани и завершили сезон 18:55 / Общество Из «Курумоча» появились дополнительные авиарейсы в столицу Дагестана 18:05 / Политика Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль 17:30 / Общество Лучшие — в «Программировании БПЛА»! Самарские студенты отличились на Интеллектуальной олимпиаде ПФО 16:15 / Культура Посетители выставки «Россия» на ВДНХ смогут погрузиться в атмосферу Грушинского фестиваля 15:16 / Общество «Очень здорово, что тольяттинцы пришли целыми семьями». Николай Ренц поблагодарил горожан за активное участие в восстановлении леса 13:28 / Спорт Хоккейная «Лада» объявила о подписании первых профессиональных контрактов с квартетом юниоров