Главная / Новости / Три года лишения свободы. В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств 96 участников строительства жилого массива «Березовка»

Происшествия#Закон и порядок#Тольятти#Финансы#Происшествия

Три года лишения свободы. В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств 96 участников строительства жилого массива «Березовка»

952

Также суд взыскал с подсудимого в пользу 67 потерпевших 164 млн рублей, которым до настоящего времени не возмещен причиненный ущерб, сохранив наложенный ранее арест на его имущество общей стоимостью 251 млн рублей

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора компании-застройщика. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере).

В суде установлено, что в период с января 2014 г. по июль 2016 г. директор общества с ограниченной ответственностью ИК «Недвижимость» заключал с гражданами договоры об участии в долевом строительстве квартир и предварительные договоры купли-продажи таунхаусов с земельными участками в Ставропольском районе.

При этом, не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, он скрыл от дольщиков, что у застройщика имеются долговые обязательства перед банком, а земельный участок, на котором планируется возведение жилья, находится в залоге у кредитной организации.

Лишь часть денежных средств предприниматель направлял на строительство оплаченных клиентами объектов, а за счет остальных вложений дольщиков погашал кредитные обязательства компании-застройщика, по которым лично являлся поручителем.

В результате 96 граждан заплатили организации более 200 млн рублей, но фактически не получили положенных квартир и таунхаусов.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Также суд взыскал с подсудимого в пользу 67 потерпевших 164 млн рублей, которым до настоящего времени не возмещен причиненный ущерб, сохранив наложенный ранее арест на его имущество общей стоимостью 251 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник Генеральная прокуратура РФ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

18:15 / Общество «Попросим прокуратуру взять под контроль это дело». Николай Ренц пообещал оказать юридическую поддержку участнику СВО 18:00 / Общество Стали известны подробности путеремонтной кампании на Куйбышевской железной дороге 17:30 / Общество Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость! 25 марта в России отметили День работника культуры 16:50 / Спорт О боксе и не только – «ПРОспорт» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 16:42 / Происшествия У Мостов подтоплен мост. В МЧС рассказали о паводковой ситуации в регионе 16:06 / Происшествия Соблюдайте ПДД! Грядут традиционные рейды выходных 15:13 / Общество Об информационной безопасности детей – скоро в «Обозревателе» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 14:23 / Общество Ситуация с подтоплениями в Тольятти улучшается 13:05 / Происшествия Сегодня в Москве простились с полковником Тимуром Мясниковым. Полковник ГРУ из Тольятти погиб во время теракта в «Крокусе» 12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА»