Главная / Новости / Тольяттинка Виктория Лесина стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

#Тольятти#Инновации#События

Тольяттинка Виктория Лесина стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия»

877

Виктория Лесина из Тольятти вошла в число победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

Всероссийский конкурс – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финалисты в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» представили свои проекты в ходе защиты в онлайн-формате. По её итогам были определены 6 победителей, в их число вошла представительница Самарской области Виктория Лесина. Вместе с ней победителями стали представители Воронежской, Липецкой областей, Краснодарского края, Пермского края и Санкт-Петербурга.

Магистрант Тольяттинского государственного университета Виктория Лесина представила анонимный бот, направленный на проведение самостоятельной психологической диагностики и оказание психологической помощи. Анонимный бот-психолог «Doctor Calm» работает в социальной сети «ВКонтакте». Для психологической диагностики здесь представлены 10 тестов: «Депрессия», «Стресс», «Агрессия», «Образ жизни» и другие. На основании ответов пользователей бот анализирует настроение человека и вероятность возникновения у него депрессии, определяет степень стресса и уровень эмоционального выгорания, даёт короткие рекомендации, как справиться с тревожными состояниями.

– Наш проект «Doctor Calm» нацелен на решение проблем и оказание психологической помощи людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Написать боту-психологу может каждый подписчик одноимённой группы. Конечно, при серьёзных состояниях следует обращаться за консультацией к профессиональному психологу. В будущем мы намерены предложить онлайн-консультации или телефонный звонок специалистам. Надеемся, что благодаря информационной поддержке платформы «Россия – страна возможностей» и Российского общества «Знание» мы сможем помочь ещё большему числу людей, – рассказала Виктория Лесина.

Трансляция защиты номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» прошла в социальных сетях проекта.

XVIII сезон конкурса стартовал в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими направлениями этого сезона стали наука, технологии и космос, приуроченные к 60-летию первого полёта человека в космос. Представить свои проекты в области науки и технологий в 2021 году участники конкурса также могли в новой номинации «Научное будущее моей страны», реализуемой совместно с НИЦ «Курчатовский институт», традиционной номинации «Большая технологическая разведка моей страны» и ряде других тематических направлений проекта.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил: «Мы всегда поддерживаем желание проектов платформы взаимодействовать друг с другом. Подобные коллаборации позволяют создавать новые интересные возможности для участников. Второй год подряд в оценке инициатив финалистов конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» принимают участие эксперты конкурса «Цифровой прорыв». Каждый из 22 участников очного этапа сможет получить рекомендации по развитию своих идей от специалистов, а кто-то, уверен, решит в будущем попробовать свои силы в новом для них конкурсе».

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова рассказала: «В 2021 году в заочном этапе номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» свои инициативы представили 2 703 человека из 62 регионов России. Сегодня, преодолев «экватор» очных защит номинаций 18-го сезона, мы видим, что проектов, основанных на цифровых технологиях, в конкурсе значительно больше. Тенденция цифровизации закрепилась в области здравоохранения, образования, экологии и ряда других сфер. В числе лучших работ других номинаций – мобильные приложения по изучению родных языков, цифровые помощники для учителей школ, информационно-аналитические системы моделирования агроландшафтов, разработки по внедрению нейросетевых технологий в животноводстве. Думаем, что с годами число подобных решений будет только увеличиваться».

Источник: samregion.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18 апреля 2024 года

23:49 / Общество В детский лагерь и к туристическим объектам! Начались работы по капитальному ремонту автодороги в Ставропольском районе 23:10 / Общество Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: сколько перекрестков «поумнеют» за 2024 год в Самарско-Тольяттинской агломерации? 22:24 / Здоровье 20 апреля - Национальный день донора. В Самарской области можно будет сдать кровь 21:40 / Происшествия Объявлен желтый уровень опасности! 19 апреля в Самарской области ожидается усиление ветра 20:44 / Экономика «Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области 20:10 / Экономика Молодые инноваторы собрались на стартап-тур фонда «Сколково», который уже в пятый раз проходит в Самарской области 19:26 / Отдых Чем Тольятти интересен для туристов? Это обсудили на международном форуме «ПРО//движение. Туризм» 18:18 / Здоровье Впервые в Самарской области! Команда врачей помогла молодой женщине с пересаженным сердцем стать мамой 17:49 / Культура У вас сохранилась старая одежда? Обязательно приходите в ней на «Ночь в музее»! 17:05 / Происшествия Паводок продолжается. Данные по Самарской области на 18 апреля