Главная / Новости / Тольяттиазот запустил новую схему охлаждения карбамида

Экономика#Промышленность#Экономика#Тольятти

Тольяттиазот запустил новую схему охлаждения карбамида

1859

Фото: Тольяттиазот

Специалисты ТОАЗа продолжают совершенствовать технологические процессы в производстве карбамида. Разработанная схема охлаждения гранул позволит уменьшить их гигроскопичность и тем самым сократить сроки отгрузки готового продукта.

В основе предложенной специалистами схемы — вывод на проектную мощность выносного кипящего слоя. Он действует как установка дополнительного охлаждения, где произведенные гранулы обдуваются воздухом и перемешиваются, при этом остывая. Половины мощности кипящего слоя хватает, чтобы придерживаться температурных стандартов ГОСТа для карбамида — не более 50 оС на выходе.

В результате проведенных испытаний гранулы удалось охладить более чем в 2 раза. При этом снизилась гигроскопичность продукта, из-за которой он подвержен слеживанию и комкованию. При таком эффективном охлаждении отпала необходимость в отправке продукта на склад. Теперь его сразу можно отгружать с конвейера в минераловозы.  

Специалисты ТОАЗа проверили эффективность схемы и уже работают над системой охлаждения карбамида в летнее время.

Евгений Митин, заместитель генерального директора по качеству ПАО «ТОАЗ»:

Мы посетили порт Усть-Луга в Ленинградской области, где проконтролировали процесс выгрузки карбамида, произведенного нами по обновленной схеме. Никаких замечаний к рассыпчатости, а значит, и к качеству продукта, высказано не было. На сегодняшний день мы отправили уже несколько партий все вагоны выгружаются за нормативное время.

###

Справка о ПАО «ТОАЗ»

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака в год. 

ТОАЗ также является одним из крупнейших производителей карбамида в стране, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

Миссия Тольяттиазота сформулирована как: «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира».

Тольяттиазот – один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.

Больше информации о ТОАЗ – на сайте www.toaz.ru и в социальных сетях.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

23:00 / Здоровье Все показатели нацпроекта достигнуты. В региональном Минздраве подвели промежуточные итоги цифровой трансформации 22:00 / Здоровье В региональном Роспотребнадзоре назвали число пострадавших от укусов клещей 21:16 / Политика «Мы четко двигаемся по курсу опережающего развития». Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» 20:30 / Общество В Самарской области ожидают прибытия «Поезда Победы» 20:00 / Здоровье За неделю в Самарской области отмечен рост заболеваемости ОРВИ среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет 19:30 / Общество «Формула семейного счастья – быть с теми, кого ты любишь» 19:27 / Происшествия За сутки подтоплений жилых домов и приусадебных участков не произошло 19:00 / Общество В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн 18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту