Главная / Новости / Только белые зарплаты: в Тольятти реализуются мероприятия по легализации трудовых отношений

Общество#Занятость#Закон и порядок#Тольятти

Только белые зарплаты: в Тольятти реализуются мероприятия по легализации трудовых отношений

532

ГКУСО ЦЗН г.о. Тольятти информирует граждан и работодателей о реализации Правительством Самарской области совместно с Государственной инспекцией труда в Самарской области, Управлением Федеральной налоговой службы по Самарской области, органами внутренних дел, администрациями муниципальных образований Самарской области мероприятий по легализации трудовых отношений.

В рамках указанных мероприятий особое внимание уделяется выявлению фактов неформальной занятости.

В этой связи следует отметить, что в соответствии со статьёй 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей.

Совершение вышеуказанных административных правонарушений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей; на должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

Стоит напомнить, что неофициальный работник, получая заработную плату «в конверте», лишает себя возможности, например, воспользоваться различными социальными пособиями. Отпуск, как и больничный лист, оплачивается исходя из среднего официального заработка, соответственно, в случае болезни работник может рассчитывать на компенсацию исходя из официального заработка. Помимо этого, работнику с «серой» зарплатой вряд ли удастся в случае необходимости взять кредит в банке и получить полноценные налоговые вычеты имущественный при покупке жилья или социальный за лечение и обучение. Зачастую работник при увольнении получает лишь официальные выплаты, поскольку компенсация за неиспользованный отпуск также рассчитывается исходя из официальной зарплаты. Под угрозу попадает и будущая пенсия.

Источник Администрация городского округа Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 2024 года

18:30 / Спорт Большие победы в мини-футболе! «Тольяттиазот» провёл турнир с участием своих работников 18:00 / Общество Стало известно, в каких сёлах Самарской области в 2024 году отремонтируют дороги по нацпроекту 17:39 / Отдых Туризм до «телека» доведёт. Тольяттинские студенты приняли участие в съёмках шоу для Первого канала 17:27 / Здоровье «Движемся правильной дорогой — сохраняем жизни и здоровье земляков!» Дмитрий Азаров прокомментировал передачу транспорта медикам 17:05 / Происшествия В Самарской области вчера в результате ДТП сразу два мотоциклиста угодили на больничную койку 16:45 / Общество Важно для всех и каждого. «Тольяттиазот» восстанавливает лес 15:55 / Культура Семён Семёныч! «Бриллиантовая рука» возвращается на большие экраны 14:34 / Здоровье Ключи от 57 новых автомобилей Дмитрий Азаров вручил медикам региона 12:55 / Общество Уровень опасности: жёлтый. На Тольятти надвигается гроза 10:00 / Общество На старт! Внимание! Поехали! На автодроме КВЦ прошли соревнования по автоспорту в рамках 53-й спартакиады АВТОВАЗа