Главная / Новости / Технологии Сбербанка будут впервые интегрированы в серийный автомобиль — LADA AZIMUT

Общество#АВТОВАЗ#LADA#Инновации

Технологии Сбербанка будут впервые интегрированы в серийный автомобиль — LADA AZIMUT

67

Фото: lada.ru

На ПМЭФ-2025 презентовали программную платформу для мультимедиа с сервисами и решениями Сбера и других отечественных технологических компаний.

Будущий флагман LADA AZIMUT станет первой моделью, где будет установлена новая российская программная платформа для мультимедиа с виртуальным ассистентом под управлением нейросети GigaChat, а также сервисами и решениями от Сбера и других отечественных технологических компаний. Презентацию на ПМЭФ провели Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

Это важная веха сотрудничества Сбера и АВТОВАЗа в сфере цифровизации производства и интеграции высокотехнологичных продуктов в автомобильную продукцию автоконцерна, а также в рамках стратегии развития экосистемы продуктов и сервисов Сбера для автолюбителей.

В автомобилях появятся привычные для миллионов пользователей цифровые сервисы Сбера и компаний-партнёров:

виртуальный ассистент на базе GigaChat, который поможет построить маршруты, совершать звонки, управлять музыкой и системами автомобиля без лишних касаний экрана;авторизация со Сбер ID даст доступ к расширенному функционалу различных сервисов Сбера и его партнёров;сим-профиль от СберМобайла обеспечит работу онлайн-функционала сервисов платформы;навигация по России на картах 2ГИС в офлайн- и онлайн-режимах охватывает более 1000 городов, отображает актуальную информацию о пробках и парковках, предупреждает о скоростных ограничениях и камерах, дорожных работах и ДТП;подписка СберПрайм откроет полный доступ к музыкальному сервису Звук — это миллионы треков в HiFi-качестве, подкасты, аудиокниги и раздел для детей;онлайн-оплата топлива, не выходя из машины, с помощью сервиса «Заправить авто», в том числе бонусами Спасибо;дополнительные функции программной платформы включают сервисные напоминания, дублирование навигации и музыки на цифровую панель приборов, поддержку USB, Wi-Fi и Bluetooth, а также управление климат-контролем, подсветкой салона и режимами вождения.Разработанная специально для новой модели LADA AZIMUT программная платформа для мультимедиа обеспечит новый уровень комфорта и безопасности водителю и пассажирам. За разработку платформы отвечает технологическая компания Navio. Серийное производство нового кроссовера LADA AZIMUT запланировано на 2026 год.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Для Сбера это первый опыт подобного соглашения с автопроизводителем, и нам ещё предстоит решить много сложных задач, чтобы обеспечить международный уровень работы умного помощника на борту. Следующим шагом должно стать подключение к искусственному интеллекту, чтобы, например, умный помощник мог сам вызвать помощь при необходимости или подсказать, что нужно сделать, чтобы машина завелась. Подчеркну, что впервые в России очень бюджетная машина будет иметь весь набор современных сервисов, которые обычно ставят в значительно более дорогие машины. Я благодарю Максима Юрьевича Соколова и всю команду АВТОВАЗа за очень продуктивное сотрудничество и надеюсь, что автомобиль в самое ближайшее время станет доступен всем клиентам АВТОВАЗа».

Максим Соколов, Президент АВТОВАЗа:

«Благодарю Сбер и его партнёров за разработку новой мультимедийной системы, которая, уверен, выведет опыт цифрового взаимодействия с автомобилем на новый уровень. Внедрение системы на новейшем кроссовере LADA AZIMUT даёт ему ещё больше неоспоримых конкурентных преимуществ за счёт глубокой интеграции сервисов в электронную инфраструктуру автомобиля».

Источник lada.ru

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

19 июня 2025 года

22:30 / Общество Членам семей погибших участников СВО облегчат процесс вступления в наследство 22:05 / Общество В Кемеровской области завершился третий ежегодный молодёжный образовательный форум «Шерегеш» 20:55 / Общество Технологии Сбербанка будут впервые интегрированы в серийный автомобиль — LADA AZIMUT 20:29 / Происшествия Вступил в законную силу приговор суда за мошенничество, совершенное группой по предварительному сговору 20:06 / Общество Стенд Самарской области на ПМЭФ посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19:43 / Общество АВТОВАЗ и «Автозавод Санкт-Петербург» подписали соглашение о сборке автомобилей LADA 18:58 / Общество Петербургский международный экономический форум в цифрах 18:28 / Общество Город миллиона роз. Стенд Донецкой области 18:20 / Политика Второй день Петербургского международного экономического форума! Новости с полей ПМЭФ-2025 в режиме онлайн шлет съемочная группа телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 17:54 / Спорт В Самарской области будут активнее развивать массовый и детско-юношеский футбол