Главная / Новости / Стоп, пожары. МЧС предлагает прекратить сжигать сухую траву

Происшествия#Россия#Закон и порядок#Происшествия

Стоп, пожары. МЧС предлагает прекратить сжигать сухую траву

673

Фото: РБК

Свою инициативу врио главы МЧС Чуприян объяснил тем, что во время пожаров в Сибири целыми остались дома на тех территориях, где убирают сухую траву, а не сжигают

В России необходимо запретить практику сжигания сухой травы, которая часто становится причиной пожаров в населенных пунктах, заявил врио главы МЧС Александр Чуприян.

«Практику, когда поджигают сухую растительность, надо прекращать», — сказал он.

Чуприян пояснил, что во время пожаров в Сибири целыми остались дома на тех территориях, где убирают сухую траву. «Если бы власти приступили к расчистке растительности, то не было бы очагов [пожаров]», — подчеркнул врио министра.

Чуприян отметил, что пожар легче предупредить, чем потушить. По его словам, именно неосторожное обращение с огнем часто приводит к трагическим последствиям.
Чуприян, выступая на совещании по ситуации с лесными пожарами в регионах, уточнил, что лесные пожары уничтожили почти 1,3 тыс. строений в Курганской области, Красноярском крае, Кемеровской, Иркутской, Омской и Новосибирской областях, их жертвами стали 16 человек, еще 18 пострадали. В свою очередь, глава Минприроды Александр Козлов уточнил, что в этом году на борьбу с лесными пожарами выделено 14,2 млрд руб., что на 8,2 млрд больше, чем в прошлые годы.


Вице-премьер Виктория Абрамченко тогда также предложила ужесточить наказание за поджоги и пал травы. «Практически 100% случаев природных пожаров весной — по вине человека. Это сельхозпалы, поджоги, нарушение противопожарных правил и неосторожное обращение с огнем. Должна быть введена отрезвляющая ответственность, а не штраф в 2 тыс. руб.», — заявила она.

С начала весны лесные пожары начались во многих регионах страны. По данным «Авиалесоохраны» на 12 мая, на территории России действовал 107 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 25 562 га. Больше всего действующих пожаров зафиксировано в Красноярском крае (17), Приморском крае (10), а также Хабаровском крае (15). Режим ЧС на сегодняшний день введен в пяти субъектах России: на всей территории Курганской области, в Емельяновском муниципальном районе Красноярского края, в Сут-Хольском муниципальном районе Республики Тыва, в Аскизском муниципальном районе Республики Хакасия, в Мазановском муниципальном районе Амурской области.


Источник РБК

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 марта 2024 года

12:48 / Общество Яркая, талантливая, прекрасная! Народная артистка России Наталья Дроздова стала гостьей телекомпании «ЛАДА-МЕДИА» 11:31 / Культура "Золотая нотка" о семье! В Тольятти завершился 25-й фестиваль вокально-хорового искусства 11:15 / Общество Голосуем за Самарскую область в конкурсе видеороликов 10:30 / Происшествия Стоп наркотик! В Самарской области направлено в суд уголовное дело об организации и участии в преступном сообществе 09:44 / Экономика Самарская ракета готовится к старту. «Союз» выведет на орбиту Земли новый спутник

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности