Главная / Новости / Стоп, контрафакт! Приобретать алкогольную продукцию следует только в специализированных магазинах с лицензией

Здоровье#Безопасность#Здоровье#Самарская область

Стоп, контрафакт! Приобретать алкогольную продукцию следует только в специализированных магазинах с лицензией

631

Министерство промышленности и торговли Самарской области напоминает, что приобретать алкогольную продукцию следует только в специализированных магазинах, имеющих соответствующую лицензию.

Следует помнить, что контрафактный и суррогатный алкоголь продается, как правило, в местах несанкционированной торговли. Это прежде всего торговля с рук, различные киоски и павильоны, а также продажа алкоголя через интернет.

Определить поддельный алкоголь можно с помощью специального приложения «АнтиКонтрафакт Алко», предварительно установив его на смартфон. Данное приложение позволяет отсканировать федеральную специальную марку и получить полную информацию по конкретной бутылке алкогольной продукции (производитель, дата розлива, место продажи): https://fsrar.gov.ru/antikontrafakt_alko.

Соблюдение данных правил поможет сохранить ваше здоровье и, как показывает практика, жизнь.

В Самарской области открыта горячая линия по вопросам соблюдения требований законодательства к розничной продаже алкогольной продукции.

Специалисты департамента лицензирования и государственного контроля министерства промышленности и торговли Самарской области ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) принимают по указанным ниже телефонам информацию от граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций о фактах незаконной продажи алкогольной продукции, в том числе в ночное время, местах, где не допускается розничная продажа такой продукции, несовершеннолетним, а также алкогольной продукции, качество и легальность которой вызывает сомнение.

Кроме того, указанная информация круглосуточно принимается по многоканальному телефону регионального центра обработки телефонных обращений (2000-123)

Вся поступающая информация рассматривается, по результатам рассмотрения проводятся мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений законодательства в сфере оборота и розничной продажи алкогольной продукции. В случае необходимости, поступившая информация направляется по подведомственности в уполномоченные органы, осуществляющие контроль за розничной продажей алкогольной продукции.

Важно!

При передаче информации необходимо указывать фамилию, имя, отчество и контакты.

Телефоны горячей линии по незаконной продаже алкогольной продукции

Региональный центр обработки телефонных обращений, тел.: 2000-123 (круглосуточный)

Департамент лицензирования и государственного контроля

e-mail: licalco@samregion.ru, тел.: 214-59-59

Управление мониторинга и контроля

e-mail: FilippovVV@samregion.ru, тел.: 214-59-65

Главный консультант управления мониторинга и контроля

Дементьева Марина Вячеславовна,

e-mail: DementevaMV@samregion.ru, тел.: 214-79-21

Консультанты управления мониторинга и контроля:

Лужнов Константин Анатольевич,

e-mail: LuzhnovKA@samregion.ru, тел.: 214-79-24

Костин Андрей Викторович,

e-mail: KostinAV@samregion.ru, тел.: 214-79-23.

Источник Город Тольятти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16 апреля 2024 года

23:30 / Общество В Госдуме предложили вернуть продленку во все школы России 22:45 / Общество В региональном Минтрансе предупредили о предстоящих трудностях движения по отдельным дорогам 22:00 / Происшествия В преддверии потепления в МЧС предостерегли от палов сухой травы и мусора 21:00 / Здоровье В Роспотребнадзоре сообщили о недельном росте числа заболевших ОРВИ среди детей 20:30 / Культура Зое Богуславской – 100 лет! В честь юбилея – документальный фильм «Андрей и Зоя» на телеканале «Россия-Культура» в базовых пакетах «ЛАДА-МЕДИА» 20:00 / Экономика С высоты птичьего полёта. Дорожники поделились кадрами начала капремонта магистрали в Ставропольском районе 19:27 / Культура Российский баритон Сергей Плюснин – в гостях у телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 19:00 / Общество В конце апреля на отдельных рейсах между Самарой и Тольятти скоростные «Ласточки» вновь планируют заменить 18:53 / Культура «Ого, нас покажут по ТВ!» Проект «Школа телевидения Тольятти» продолжается 18:28 / Общество От ремонта легковых автомобилей до работы с нейросетями. В Тольятти подвели итоги чемпионатов по профмастерству