Главная / Новости / Столицей Самарской области официально стала Самара

Столицей Самарской области официально стала Самара

145

Столицей Самарской области официально стала Самара. Этот вопрос обсуждали на заседании Самарской губернской думы, которое состоялось в четверг, 9 октября. Кроме прочего, депутаты рассмотрели внесение поправок в Устав региона.

Сам Устав был принят губдумой в декабре 2006 года. В нем прописано, что регион является субъектом РФ и входит в состав страны. А вот статус Самары как столицы региона ранее был неофициальным.

Инициатором того, чтобы Самара стала столицей губернии не только фактически, но и с точки зрения закона, был губернатор Вячеслав Федорищев. Депутаты поддержали внесение изменений в устав.
 
Фото: канал Вячеслава Федорищева в MAX

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

10 октября 2025 года

14:55 / Культура Тольяттинский колледж искусств на высоте! Он вошёл в ТОП-20 Всероссийского медиарейтинга «Бренд колледжа» 14:22 / Общество Будем на стиле! Единый стиль торговых точек появится в Тольятти в следующем году 13:49 / Происшествия Пешеходы пострадали. За сутки в Самарской области сбили трёх человек 12:54 / Культура Новая сцена – новые возможности! Где состоялось открытие «Театральных подмостков Закулискина» 12:01 / Происшествия Без воды – ни туды и ни сюды. Когда решится проблема в ЖК «Солнечный»? 10:55 / Спорт Кто кого? Домашняя серия «Лады» завершается хоккейным матчем с ХК «Сибирь» 09:52 / Общество 10 октября — День каши! Вот один необычный рецепт полезного блюда 08:54 / Общество Больничный для самозанятых. Как работает программа? 08:00 / Общество Тольятти продолжает радовать комфортной погодой

09 октября 2025 года

22:39 / Происшествия В Самарской области сотрудниками полиции разыскан 11-летний мальчик